Зонирование комнаты на спальню и гостиную

 

Совмещение спальни и гостиной – это универсальный дизайнерский прием для владельцев малогабаритных квартир и квартир-студий. Объединение двух полноценных функциональных частей является трудной задачей, при разрешении которой необходимо учитывать множество тактических нюансов и стилистических приемов.

С чего начать?

Перед началом зонирования определитесь, какая часть помещения будет первостепенной – спальня или гостиная? От этого зависит размер каждой зоны. Оформляйте обе части комнаты в единой стилистике (цветовом оформлении, орнаменте, дизайне меблировки) для создания уютной атмосферы.

Распространенные способы для зонирования помещения – стационарные перегородки, цветовой контраст (например, на обоях), передвижные ширмы, «лабиринт» из мебели, текстильные шторы или многоуровневые полы.

Нюансы совмещения спальной и гостиной зон в одной комнате:

  • Не рекомендуется располагать спальню рядом с входом в помещение, чтобы не нарушить интимную обстановку. Отличное решение – укрыть кровать от посторонних взоров (например, убрать её на задний фон);
  • Попробуйте поставить кровать рядом с окном – так она будет смотреться более уютно. Утром приятно просыпаться от солнечных лучей, а для дневного сна можно использовать шторы из плотного текстиля, создающего в помещении полутьму;
  • В гостиной части должно присутствовать обилие искусственного освещения. Оно необходимо для того, чтобы в вечернее и ночное время не было слишком темно. Интересный прием – установка нескольких бра, очерчивающих линию гостиной от спальни.

Основные предметы мебели – кровать, диван и шкафы рекомендуется выбирать у проверенных поставщиков (например, https://www.wellige.ru/).

Полезные советы при зонировании

Гостевую зону рекомендуется оформлять немного интенсивнее, чтобы она привлекала к себе внимание. Для этого можно поклеить обои с необычным орнаментом или покрасить часть стены за диваном в контрастный цвет.

Для сохранения единой стилистики используйте такие же цвета при оформлении спальной зоны, но в небольшом количестве (например, достаточным будет 2-3 декоративных подушек либо цветной каймы на покрывале).

Рекомендации:

  • Задействуйте при оформлении пастельные тона – они, как и зеркала, визуально расширяют пространство;
  • Не выбирайте громоздкую мебель, отдавайте предпочтение модульным предметам (например, модульным диванам из https://www.wellige.ru/categorias/divany_modulnye/);
  • Для хранения аксессуаров, книг и других вещей используйте открытые полки – они смотрятся миниатюрнее обычных шкафов;
  • Массивные люстры снижают высоту потолка, поэтому останавливайте свой выбор на небольших моделях;
  • При возможности установите большие окна или тщательно продумайте систему искусственного освещения.

Подбирая мебель, проконсультируйтесь со специалистами. В компании Wellige вы сможете купить качественную меблировку и получить рекомендации от профессионалов. Помните, что правильно выбранная мебель – залог удачного зонирования помещения!

20.04.2018