Яркая кухня-студия в Одессе с «любвеобильным» черно-белым фартуком

Одесса – украинская жемчужина у моря, продолжает приятно радовать незаурядными дизайнерскими проектами. Этот приморский город всегда отличался особым ощущением свободы и неординарным мировоззрением его жителей, возможно благодаря тому, что расположен он на берегу моря, а не замкнут со всех сторон сушей. Во всех приморских городах витает дух свободы, но одесский колорит совершенно уникален в своем роде. Наверное, если попробовать составить список из десятка самых креативных городов на постсоветском пространстве, Одесса непременно бы заняла в нем почетное место.

Заказчики интерьера – активные, стильные, позитивные молодые люди — свое семейное гнездышко хотели видеть именно таким: незаурядным и красочным

Маленькая жемчужина в большой жемчужине

Совсем недавно в Одессе появилась еще одна маленькая жемчужина – нечто действительно необыкновенное и заслуживающее внимания, хотя на самом деле речь идет всего лишь о мастерски оформленной квартире. Свою лепту в творческое преображение Одессы внесла Ино Гетиашвили, молодой украинский дизайнер, которая живет здесь же, в большой жемчужине у моря, недалеко от заказчиков. Квартира площадью 110 метров квадратных расположена в старой части Одессы, а принадлежит  она молодой паре без детей, но с хорошим вкусом и предпочтениями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что оформление своей квартиры они доверили профессиональному дизайнеру. Даже мимолетно взглянув на потрясающие фотографии интерьера, с уверенностью можно сказать, что в своем выборе они не ошиблись.

Квартира площадью 110 метров квадратных расположена в старой части Одессы

Незаурядная квартира-студия для молодой пары

Дизайнеру интерьера Ино Гетиашвили удалось справиться со сложной планировкой старой квартиры, на смену которой пришла более функциональная и довольно нестандартная, по крайней мере для советских домов, организация жилого пространства.  После редизайна квартира выглядит очень современно и ярко, а самое главное – уютно. Заказчики интерьера – активные, стильные, позитивные люди, свое семейное гнездышко хотели видеть именно таким: незаурядным и красочным.

После редизайна квартира выглядит очень современно и ярко, а самое главное – уютно

Атмосфера оживленной ночи в сердце большого города

Создается впечатление, будто сочетание насыщенного фиолетового цвета с молочно-белым и серебристым буквально витает в воздухе, создавая в квартире совершенно особую атмосферу и настроение. Следует заметить, что это не уникальная особенность данной конкретной квартиры, а один из самых популярных и затребованных трендов в дизайне интерьеров последних лет. Эффектная акцентная комбинация фиолетового с серебристым или более нежное сочетание сиреневого с серым выглядит очень урбанистично, позволяя привнести в домашнюю обстановку изысканную пикантную  атмосферу оживленной ночи в сердце большого города, который буквально залит светом фонарей, витрин и лайтбоксов. Главное здесь – не заиграться, чтобы не заступить ненароком за грань темно-пурпурного цвета, который яркую, легкую и раскрепощенную атмосферу полного жизни и соблазнов ночного города моментально сделает давящей, угрюмой и депрессивной. Мастерски пройдя по грани, Ино Гетиашвили создала просто потрясающий интерьер!

Эффектная акцентная комбинация фиолетового с серебристым выглядит очень урбанистично, позволяя привнести в домашнюю обстановку изысканную атмосферу оживленной ночи в сердце большого города

Элементы промышленного лофта

Важную роль в дизайне кухни-студии и всей квартиры играют осветительные приборы цвета металлик в стиле промышленного лофта. Чего стоит один лишь треногий торшер в зоне гостиной и дублирующий его форму абажур над обеденным столом! Несмотря на свой стальной лук, чувствуется в них некая душевная пульсация… На подбор и приобретение осветительных приборов было потрачено немало средств и времени. Некоторые светильники изготовлены в частном порядке в единственном экземпляре. Это как раз тот случай, когда цель и результат оправдывают средства! Благодаря качественному освещению с обилием источников естественного и искусственного света у данной кухни-студии нет ни единого шанса стать угрюмой и мрачной.

Важную роль в дизайне кухни-студии и всей квартиры играют осветительные приборы цвета металлик в стиле промышленного лофта

Свой вклад в дизайн внесли и совершенно неприметные на первый взгляд, но крайне важные для целостной гармоничной картинки декоративные элементы ярких природных цветов, которые сделали обстановку квартиры действительно живой и естественной.

Удачное использование студийного пространства

На границе кухни и гостиной установлен большой фиолетовый диван в современном стиле, задающий тон всей обстановке. Визуально разделить две функциональные зоны помогает достаточно неожиданный в столь современном интерьере элемент как колонна и различное напольное покрытие. Использование плитки в зоне кухни более целесообразно и чисто из практических соображений.

Большой фиолетовый диван в современном стиле, установленный на границе кухни и гостиной, задает тон всей обстановке

Кухня в студийной планировке, как правило, имеет рудиментарный вид. В данном случае мы видим полноценную кухню со всей необходимой оснасткой: удобные подвесные и напольные шкафчики, вместительный кухонный блок со встроенной техникой. Здесь даже есть полуостров, совмещенный с обеденным столом. На полуостров вынесена варочная панель. Благодаря своей оригинальной фантазийной форме вытяжка в данном интерьере играет не только функциональную, но и декоративную функцию.

Полноценная кухня со всей необходимой оснасткой готова выполнить любое желание хозяев

Графические элементы в интерьере кухни-студии

Сделать интерьер более графичным и четким помогли броские контрастные вкрапления черного цвета: эффектная черная столешница обеденного стола, черная дизайнерская вытяжка диковинной формы, черный глянцевый холодильник. Настоящей находкой дизайнера и превосходным фокусным элементом в зоне кухни стал черно-белый фартук с полиграфическими элементами, который очень удачно вписался в белоснежное окружение столешницы рабочей поверхности и глянцевых фасадов верхних навесных шкафчиков.  Этот «любвеобильный» фартук с позитивными месседжами бесспорно можно назвать изюминкой кухни-студии, которая добавила интерьеру изысканности, креативности и уличной свободы.

«Любвеобильный» фартук с позитивными месседжами сыграет свою роль в создании приятной и непринужденной обстановки

Любопытная «фишка» в зоне гостиной – черный телевизор на фоне серо-голубой лофтовой стены с имитацией кирпичной кладки с желтой светодиодной подсветкой.

Серо-голубая стена с имитацией кирпичной кладки приятно контрастирует с яркими цветами мебели

Пенный шелест волн прибрежных…

Безусловно, нельзя не отметить мастерское вплетение в общую канву морской тематики, которая особенно актуальна в прибрежном городе, а, кроме того, придает интерьеру особый шик, динамику и легкий романтический флер. Морская тематика реализована не только в подборке картин для прихожей: она очень деликатно и ненавязчиво пронизывает весь интерьер. Самое интересное, что здесь нет ни одной констатации, ни одного прямого указания а-ля якорь, тельняшка, штурвал, морские звезды или корабли, но при этом тема моря сразу ощущается, она словно имеется ввиду и то и дело угадывается в отдельных цветах, текстурах и формах по всей квартире.

Морская тематика реализована не только в подборке картин для прихожей: она очень деликатно и ненавязчиво пронизывает весь интерьер

Нестандартные решения

«Припаркованный» к рабочей зоне кухни эффектный круглый обеденный стол с черной глянцевой столешницей воспринимается совершенно иначе и подразумевает несколько иную концепцию использования в быту, чем если бы он был установлен возле колонны, как и следовало это сделать в соответствии с традиционным подходом. Надеемся, этот небольшой дизайнерский эксперимент Ино Гетиашвили пришелся по вкусу хозяевам и через пару месяцев они с полной уверенностью смогут сказать, что квартира впечатляет не только своим ярким и незаурядным дизайном, но и высоким уровнем комфорта. Ну а нам остается ждать новых креативных проектов от Ино и свежих новостей из Одессы.

Дизайнер: Ино Гетиашвили

Фото: Роман Исайков

14.11.2016