Характеристики бетона и его назначение

Как и в других городах России, бетон в Ярославле – это очень востребованный строительный материал.

Различные виды этой продукции выпускаются непосредственно на предприятиях города. Специализированные строительные фирмы города поставляют бетон разных марок, компоненты к нему и предлагают услуги по всевозможным работам с бетонными смесями:

  • стяжки полов;
  • возведение фундаментов и стен;
  • создание железобетонных изделий.

Свойства

Высокая востребованность бетона основана на сочетании определенных параметров этого материала. Среди них основными являются прочностные характеристики при относительно небольшой цене и технологичности работ с ним. Также этот материал отличается морозоустойчивостью и влагонепроницаемостью. Эти и другие характеристики бетона предопределяют его применение при строительстве мостов и плотин, дорог и взлетно-посадочных полос.

Известно, что в общем случае бетон представляет собой смесь цемента (разных марок), песка, щебня или гравия и воды. Использование дополнительных компонентов существенно расширяют виды этого строительного материала и, соответственно, область применения. Так, примеси суперпласификаторов в виде модифицированных поликарбонатов привели к созданию самоуплотняющегося бетона. Этот тип имеет меньшее соотношение песка и воды в смеси, однако, уплотняется под собственным весом, полностью заполняя необходимую форму. Кроме того, он имеет увеличенное допустимое время перевозки. Такой вид широко применяется при создании бесшовных полов, изделий сборного железобетона, конструкций гидротехники, в том числе далеко в море.

Жаростойкие и огнеупорные бетоны изготавливаются с использованием щебня огнеупорных и тугоплавких горных пород или искусственных материалов. Широко применяется в тепловых устройствах промышленных установок, работающих при высоких (до 1700 градусов) температурах. Важной характеристикой бетона, особенно при использовании в северных широтах, является его морозостойкость. Этот параметр предопределяет классификацию материала по 5 группам. Морозостойкий бетон, как правило, выдерживает больше циклов заморозки и оттаивания без потери своих прочностных качеств.

Эта характеристика напрямую связана с другими параметрами бетона: водопоглощение или водонепроницаемость. Чем меньше пустот в готовом бетоне, тем меньше водопоглощение и, следовательно, возможность образования льда в порах материала, что повышает морозостойкость. Помимо вышеперечисленных видов и характеристик бетона, важным фактором качественной бетонной постройки является соблюдение пропорций составляющих его компонент, и правильность транспортировки смеси.

Наилучшими характеристиками обладает так называемый товарный бетон — смесь, изготавливаемая в заводских условиях, где производится постоянный контроль качества продаваемого материала. Компания «ТопБетон» предоставляет возможность купить бетон в Ярославле с доставкой по городу и в любой район Ярославской области. Предприятие реализует качественную бетонную смесь, параметры и характеристики которой соответствуют продукции по ГОСТ. Оформить заявку на поставку вы можете на сайте компании, найти который можно по запросу-названию организации.

09.11.2018