Выбор труб водоснабжения

1Общеизвестна ситуация, когда неожиданно в квартире начинает протекать водопроводная труба и это часто наносит ощутимый урон не только нашему имуществу, но успевает и соседей достать, особенно если они только что сделали солидный ремонт. За протечкой воды в нижнюю квартиру следуют неприятные разборки, что пагубно сказывается на нашем настроении и состоянии нервной системы. А ведь таких ситуаций можно избежать, изначально сделав правильный выбор водопроводных труб, устанавливаемых в квартире.

При плановом ремонте или краткосрочной замене прохудившихся труб на новые всегда возникает вопрос, какие из них выбрать для своего жилища из большого разнообразия представленных на рынке сантехники. Установленные десятилетия назад металлические трубы со временем ржавеют и дают протечку, и поэтому срок их службы исчерпывается 15-20 годами. Не так давно заполнившие рынок и завоевавшие симпатии людей, проживающих в многоквартирных домах, полипропиленовые трубы могут служить в полтора-два раза дольше. Их минимальный срок составляет 30 лет, а качество поступающей по ним воды не в пример выше. А вот для проведения водоснабжения в загородный дом советуем использовать трубу ДУ 15х2,5 мм, приобрести которую можно на сайте http://www.ssc.org.ua/metal/truby_vodogazoprovodnye.html.

Неудивительно, что при таком раскладе популярность полимерных труб значительно выше и используют их для прокладки или ремонта сетей водоснабжения гораздо чаще. Сейчас в строительных магазинах представлен достаточно обширный ассортимент трубных изделий, которые при незначительном внешнем отличии иногда существенно разнятся по свойствам, качеству и цене.

Наиболее известны металлопластиковые трубы, имеющие пятислойную конструкцию. Основа трубы представляет собой сшитый полиэтилен с дополнительным клеевым слоем. Затем следует слой из алюминиевой фольги, снова клей, а завершает все внешняя полиэтиленовая оболочка, служащая защитой для трубы. Такие трубы пользуются невероятным спросом вследствие их высокой защищенности от окисления. К тому же у них довольно низок коэффициент расширения, что весьма удобно при их эксплуатации. Они легки в монтаже и могут принять любую нужную форму, но технологически сделать их толще 4 см по диаметру пока не удается.

Поливинилхлоридные трубы, более известны на протяжении семи десятилетий как ПВХ, отличаются тем, что все их соединительные операции исполняются при участии ПВХ-материалов и клея. Такая техническая хитрость позволяет избегать взаимодействия с водой в местах соединений, но эти трубы высокотоксичны и из-за этого запрещены на европейском рынке.

Итак, выбор очевиден — на сегодня нет еще достойной альтернативы водопроводным трубам из металлопластика.

09.12.2016