Выбор мебели для прихожей

Прихожая, в отличие от спальной комнаты, гостиной и кухни, является первым помещением, которое встречает как обитателей жилья, так и его гостей.

Соответственно её обустройство должно быть максимально привлекательным и практичным. Особенная роль в нём отводится гардеробному шкафу, хранящему в себе одежду, обувь и предметы домашнего быта.

Что нужно учитывать

Сразу же стоит взять во внимание геометрию прихожей, её размеры и углы, под которыми размещены стены относительно друг друга. Последний параметр особенно важен при решении установить специальный угловой шкаф в прихожую, размещение которого производится на стыке двух стен. Также не следует упускать следующие моменты:

  • Количество обитателей дома. В виду того что прихожая используется для хранения верхней одежды, которую надевают перед выходом из дома, большая семья нуждается во вместительном шифоньере. Если свободно пространство у одной стены не позволяет уместить необходимое число вещей, можно задуматься о покупке двустенного шкафа с открытыми фасадами. Таким образом, прихожая оборудуется под полноценную гардеробную, в которой удобно могут одеваться несколько человек одновременно.
  • Архитектурные особенности прихожей. При желании купить шкаф-купе, следует учесть его размеры и возможность его монтажа в имеющуюся кладовку. Если же помещение включает в себя стену с глубокой нишей внутри, её можно использовать под встроенный шкаф, сохранив таким образом свободное пространство прихожей.
  • Потребности прихожей. В данном помещении полагается не только хранить одежду, но и одеваться, что также подразумевает наличие дополнительных удобств вроде скамейки и зеркала. Некоторые виды шифоньеров способны совместить в себе всё сразу, предлагая пользователю открытый фасад с планками или крючками для вешалок, а также прочную деревянную полку для сидения. Также при наличии секции с дверцей на последней можно установить зеркало, завершив обустройство прихожей всем необходимым.

Типы шкафов

Современный рынок мебели предлагает целый ассортимент решений для тех, кто ищет шкаф в прихожую. Самыми популярными сегодня являются следующие его виды:

  • Угловые шкафы. Такой вариант шифоньера хорошо экономит место в помещении, располагаясь в пространстве на стыке между двумя стенами. Это не только идёт на пользу вместительности шкафа, но и удобству перемещения в прихожей.
  • Шкафы-купе являются самыми популярными шкафами при обустройстве любых комнат. Их выделяет высокая вместительность и стильный внешний вид.
  • Шкафы с открытым фасадом напоминают классические гардеробные, т.к. не содержат дверей и боковых панелей. Это упрощает доступ к вещам одновременно большому количеству человек.
06.03.2019