Выбор Homester: 14 удачных примеров красочных кухонных островов

Кухонный остров остается привилегией больших кухонь (желательно от 20 кв.м) — в них он играет роль связывающего звена всех зон кухни и их гарнитур. На кухонном острове можно расположить мойку, плиту, ящики для хранения продуктов или кухонной утвари и многое другое. Но кухонный остров — это не только функциональная единица, это еще и декоративный элемент (очень массивный, но все же), акцент и точка фокуса на кухне. Именно поэтому дизайнеры предлагают подчеркнуть его центральное местоположение и роль на кухне с помощью цвета. Безусловно, кухонный остров может иметь те же фасады и столешницу, что и другая кухонная мебель, но намного интереснее подчеркнуть его с помощью одного из приемов.

Кухонный остров может стать ярким акцентом на кухне — если вас манят красочные оттенки, но не хватает смелости использовать их на всей кухонной поверхности, примените контрастный броский цвет (лимонный, янтарный, алый, коралловый и тд) на поверхность фасада кухонного острова. Также, можно выбрать столешницу, отличающуюся по цвету и узору от основной столешницы вдоль рабочей стены. Цвет фасадом кухонного острова может сочетаться с цветом кухонного фартука (или одним из его оттенком, если используется узор или мозаика), текстиля. Можно выделить остров, сделав его фасады всего на несколько тонов темнее или светлее цвета основных фасадов.

Предлагаем несколько удачных примеров красочных кухонных островов на кухне.

На этом примере можно встретить довольно редкое сочетание синего и зеленого цветов. Цвет фасадов кухонного острова гармонирует с растительным узором на обоях в кухне.

1

Кухонный остров — не только очень функциональная единица, но и прекрасный акцент в дизайне кухни. Если применение яркого цвета на все фасады кажется вам слишком смелым, используйте его только на фасаде острова.

Яркий кухонный остров лучше всего смотрится по центру кухни — так он точно не останется незаметным.

Яркость — понятие относительное. В насыщенном красками интерьере яркий цвет не будет казаться слишком кричащим, а в комнате с нейтральной цветовой гаммой даже насыщенный серым может стать точкой фокуса.

Совмещенные остров и обеденный стол на примере ниже создают целостный дизайн благодаря общему красному цвету.

Игра с оттенками натурального дерева — излюбленный прием дизайнеров. Используйте на фасадах острова темный оттенок (например, венге), а на кухонных оттенках — беленный дуб, и кухня заиграет новыми красками.

Поддержать яркий акцентный цвет фасадов кухонного острова можно множеством способов. Один из них — покраска стен. Благодаря тому, что большая часть стен на кухне закрыта кухонной мебелью, такое сочетание не будет выглядеть «слишком».

Фисташковый оттенок — нечастый «гость» на кухне. Но только посмотрите, как гармонично он смотрется в сочетании с яркой посудой и деревянной столешницей кухонного острова.

Желтый цвет и на кухонном острове, и на нижних фасадах кухни- смелое и оригинальное решение. Уравновесить такой яркий «низ» помогут светлые подвесные шкафы, светлый потолок и сдержанные рисунки в верхней части помещения.

Отличие всего в несколько тонов сделало этот остров самостоятельной и самодостаточной единицей на кухне.

Небесно-голубой оттенок для кухни — почему бы и нет? Особенно хорошо смотрится сочетание голубого с белый и аспидно-серым.

Игра факрут, оттенков, узоров и материалов на этой кухне поражает воображение. Немалую роль в создании законченного образа сыграл и кухонный остров с светло-бирюзовыми фасадами и столешницей цвета венге.

Темный аспидно-серый цвет на фасадах — любимец западных дизайнеров в последнее время. Холодный серый оттенок в сочетании с яркими аксессуарами — отличная комбинация!

Кухонный остров с барной стойкой — явный «фаворит» этой комнаты, который по своей значимости конкурирует только с необычной плиткой на рабочей поверхности.

14.11.2016