Выбор электрической печи для бани и сауны

Многие люди не представляют своей жизни без банных процедур, без запаха дров и влажного воздуха. В последнее время люди всё чаще отдают предпочтение не традиционным русским печам, а более современным и функциональным изделиям. Именно поэтому электрическая печь для сауны с парогенератором пользуется большой популярностью.

Электрическая печь не только эстетически привлекательнее, но и намного практичнее. Её вполне можно считать идеальным вариантом для бани. Данное устройство обладает следующими достоинствами:

  • нет необходимости постоянно добавлять дрова, следить за топливом;
  • печь не дымит;
  • имеет небольшой вес;
  • обладает незначительными габаритами и может расположиться даже в самой небольшой сауне.

Чем привлекательна электрическая печь

Электрические камины привлекают потребителя тем, что они не занимают много места, и для его установки потребуется минимальное количество времени и усилий. К тому же, нет необходимости дополнительно монтировать дымоход, так как продуктов сгорания оборудование не образует. Для его работы не применяют топливо, печь работает на электрической энергии.

Монтаж такой печи обойдётся намного дешевле, нежели установка дровяной печи. Произвести все работы можно и самостоятельно, главное следовать всем правилам, чтобы выполнить монтаж согласно правилам пожарной безопасности.

Кроме этого, именно электрическая печь может похвастаться широким диапазоном температур. Пользоваться таким устройством одно удовольствие – никакой сажи, аыли и дыма.

Конструкция электрической печи не представляет собой ничего сложного. Она состоит их металлического корпуса в виде чаши, внутри которого расположены нагревательные элементы.  Именно между ними располагают камни. В процессе эксплуатации они нагреваются и отдают тепловую энергию помещению, благодаря чему и достигается необходимая температура.

По способу монтажа такие печи могут быть напольными и настенными. Первая разновидностей печей устанавливается на небольшие ножки, а вторая крепится на специальные кронштейны. Некоторые производители изготавливают универсальные модели, которые могут монтироваться двумя способами.

27.10.2017