Выбираем Швонарезчик: виды, Устройство Работы и Применение

Швонарезчик является строительным оборудованием, применяемым для резки каналов в асфальте, камне или бетоне, а также для других материалов, предназначенных для покрытия дорог. Также швонарезчик применяется для создания технологических температурных и деформационных швов. 

Рабочим инструментом на швонарезчиках используют алмазные диски. Нарезчик швов чаще всего используется для демонтажа работ. При выборе швонарезчика обязательно нужно учесть материалы обработки и размер посадочного отверстия.

Как работает

Нарезчик швов выглядит как стальная рама с колесами и двигателем. Отрезной диск с алмазным напылением подключают к мотору. Когда нарезчик прокатывается, диск проходит вглубь покрытия и прорезает шов. Чтобы сохранить алмазное напыление, которое может быстро отклеиваться при перегреве, нужно оснащать его баками с водой. Это позволяет уменьшить образовавшуюся пыль. Перед швонарезчиком есть маркер, который двигает устройство по начертанной линии. Строение резчика может регулировать заглубление диска. Именно это помогает регулировать глубину шва. 

Виды нарезчика швов

Швонарезчик может иметь двигатели разных типов:

  1. Дизельный.
  2. Электрический.
  3. Бензиновый.

У разных типов мотора имеются разные характеристики. Двигатель же не влияет на качество кромки. 

Бензиновые нарезчики

Самые распространенные. Стоимость их средняя, они не зависят от электрического тока. Достаточно легкие и уступают в весе лишь электрическим приборам. Такое оборудование размещают на улице, поскольку выделяет вредные выхлопные газы, дышать которыми нельзя. Главным преимуществом бензиновых нарезчиков является то, что они хорошо заводятся в любое время года. 

Также бензиновые нарезчики могут быть оснащены электростартером или ручным стартером. Это позволяет запускать его при нажатии на кнопку. Швонарезчики можно назвать любительским оборудованием, поскольку имеют меньше ресурсов в сравнении с дизельными нарезчиками. Многие бензиновые нарезчики оснащены двигателями Honda. Практически все нарезчики сделаны в Китае, но имеют японские моторы. Японские моторы устанавливают также российские производители, которые делают систему полива, регулировки и раму. 

Дизельный швонарезчик 

Имеет большие габариты, при этом достаточно экономный в плане расхода топлива и имеет большую мощность. Высокая мощность такого швонарезчика позволяет делать глубокие швы и работать с дисками, которые имеют большой диаметр. Дизельные нарезчики, как и бензиновые нельзя использовать в помещении. Запуск двигателя можно осуществить электростартером и ручным стартером. Дизельный нарезчик плохо запускается зимой. 

Электрические нарезчики 

Самые легкие, но при этом не всегда могут быть бюджетными. Такие нарезчики универсальные. Это подразумевает то, что они могут быть использованы как внутри помещения, так и снаружи. Чаще всего они имеют трехфазные моторы и подключаются к сети. Главный минус их в том, что они зависят от сети. Швонарезчик выполняет работу на дорогах, это значит, что электрические нарезчики неудобны, поскольку не могут быть подключены к сети. 

Самоходное и ручное оборудование

У разных нарезчиков разный тип хода. Одно оборудование двигается самостоятельно, а другое необходимо толкать. Самым бюджетным вариантом является такой нарезчик, в котором колеса неподвижны, а двигатель вращает диск. Такое оборудование требует физических нагрузок. Нагрузка зависит от диаметра и типа диска. Некоторые диски имеют режущие зубья. Самоходные нарезчики схожи с ручным оборудованием и предусматриваем место для оператора. Самоходные резчики имеют высокую эффективность и стоят дороже, чем резчики на ручном управлении. 

Как правильно выбрать нарезчик

Прежде чем выбрать швонарезчик, нужно обращать внимание не только на тип двигателя, но и на другие параметры:

  1. Удобно ли заменять диск;
  2. какая возможная глубина реза;
  3. скорость продвижения;
  4. есть ли емкость для воды;
  5. регулировка реза.

По глубине реза швонарезчики очень отличаются. Бюджетное оборудование позволяет резать только на 70-80 мм. Не выбирайте нарезчик с избыточной глубиной реза, поскольку высокая глубина реза предполагает большой диаметр диска. Маленький размер диска режущего оборудования позволит вам выбирать расходники по более дешевой цене. 

Главным критерием при выборе инструмента можно считать скорость продвижения. Она зависит от того, какую мощность имеет двигатель. Швонарезчики могут иметь различные механизмы регулировки глубины погружения диска. 

Также важным параметром стоит назвать способ замены диска. Многие инструменты имеют защитный чехол, который нужно снимать при их замене. Размер бака для воды также очень важен. Чем больше емкость, тем реже придется останавливать работу инструмента, чтобы дозаправить его водой.

Производители

Если вы хотите выбрать инструмент высокого качества, нужно ознакомиться с производителями разных брендов. Есть три популярных бренда, которые имеют высокую надежность и хорошие характеристики.

·         Wacker Neuson. Продукцию этого производителя можно приобрести в 180 странах. Всего за 10 лет они зарекомендовали себя на рынке. В России также представлен широкий ассортимент оборудования. 

·         Zitrek. Главным преимуществом этой марки является высокое качество инструментов и приемлемая цена. Эта компания занимается внедрением новых технологий и увеличением гарантии.

·         Diam. Это компания корейских производителей, созданная в 2004 году. Включает в себя торговые площадки и производственные предприятия. В самом начале компания Diam производила свое специализированное оборудование и занималась разработкой брендов чужих компаний. 

Особенности применения швонарезчиков

  1. Не стоит включать инструмент при контакте алмазного диска и полотна дороги;
  2. Нужны баки для воды. Это позволяет охлаждать асфальт и помогает препятствовать застреванию в бетоне;
  3. Глубина покрытий должна осуществляться в два этапа;
  4. Швонарезчики, как и любое оборудование, нуждаются в сервисном обслуживании.

Почему стоит выбрать швонарезчик у нас 

Наш интернет-магазин предлагает вам широкий ассортимент товаров и аксессуаров для них от известных производителей. В нашем магазине выгодные цены. Гарантия производителя. Товары на сайте в наличии и под заказ. Есть возможность самовывоза. Вы можете позвонить по номеру телефона, указанному на сайте и задать все интересующие вас вопросы. Быстрая доставка по России. Если вы заинтересованы в покупке оборудования и хотите приобрести качественный товар, приходите к нам в Диам Алмаз.

30.08.2021