Выбираем чехол на диван (18 фото): стильные варианты

Аккуратный, ухоженный, опрятный и оттого эстетически привлекательный вид вашего дивана притягивает взгляд. А, как известно, диван — король гостиной или прихожей, следовательно, заботу о вашем мягком «друге» смогут оценить все гости вашего дома. Сложно справиться с обивкой и содержать диван в безукоризненном состоянии? Элегантное и прагматичное решение — чехлы на диван, которые помогут и любимую мебель содержать в чистоте, и без усилий создать уют, комфорт и ненавязчиво сменить обстановку при желании.


Серый чехол на диван

Чем полезен чехол на диван

Бывшие в прошлом в моде девандеки, накидки и пледы на диван — элементы текстиля, требующие такого же ухода, что и обивка. Да, они могут временно помочь, однако не избавят от многочисленных проблем.

А чехлы на диван помогут:

  • Избавить новый диван от потертостей, мелких механических повреждений, царапин, рисунков шариковой ручкой в случае, если в доме — малыши, пыли и грязи. Также инновационная текстильная новинка поможет уберечь диван от зубов и когтей домашних любимцев, сохраняя его первозданный вид на долгое время. И вы сможете насладиться натуральной обивкой в любой из праздничных моментов, будучи уверенным в отменном состоянии любимого предмета мебели;
  • Скрыть на старом диване повреждения, потертости и царапины. Это особенно актуально, если в ваши планы не входит новая обивка или новый диван, а вы, к примеру, ждете гостей. И никто не заподозрит, что массивный кожаный диван на деревянном каркасе служил еще вашему дедушке;
  • Создать особое настроение, украсить комнату к празднику или семейному торжеству. Возможность выбрать чехлы в разном цветовом исполнении, разной текстуры материала позволят преобразить интерьер, добавив в него гламура и богемности, изысканности и лаконичности, естественности и самобытности. Такое простое решение как чехол на диван позволит преобразить гостиную, спальную, детскую или гостевую комнату всего за несколько минут.

  • Бежевый чехол на диван

    Кремовые чехлы на диван и кресла в гостиной

    Полосатый темный чехол на диван

    Цветочный чехол на диван

    Разнообразие чехлов

    В зависимости от предпочтений к собственному комфорту, площади комнаты и ее дизайна, вы можете выбрать классический прямоугольный диван, угловой диван или модель-ракушку с различными механизмами для превращения дивана в полноценное спальное место. Но можно ли найти соответствующий чехол на диван, который вы выбираете? Конечно!


    Бежевый чехол на диван без подлокотников

    Один из вариантов — чехол на заказ. Индивидуальный пошив поможет создать чехол на огромный диван или его мини-модель. В случае углового решения обратите внимание на сторону, к которой приставляется банкетка, в случае нестандартной формы — создайте аккурат такую же модель чехла. При этом чехол будет легко одеваться на диван, полностью соответствовать его форме, повторять все изгибы и не топорщиться в сложных местах.


    Бежево-красный чехол на диван без подлокотников

    В качестве застежки чехла можно выбрать:

    • пуговицы. Такой вариант уместен в случае, если комната выполнена в естественном или национальном стиле, а сам материал чехла имеет растительные узоры, орнамент или украшен пуговицами в виде декора. Короткие промежутки между элементами фурнитуры — и чехол закреплен надежно;
    • липучки. Современное решение, не требующее особых усилий. Отличная идея для дивана в детской: в этом случае малыши научаться самостоятельно одевать чехол на диван, легко закреплять и снимать его в случае необходимости;
    • молнию — практичную, надежную и легкую в обращении. К тому же, такой способ закрепления позволит создать чехол на диван любой формы.

    Бежевый красивый чехол на маленький диван

    Многие производители предлагают универсальные чехлы для диванов стандартной формы и размеров. Выберите 2 комплекта с тем, чтобы иметь возможность защитить мебель от пыли, повреждений и пролитого сока в том случае, если первый комплект — в стирке.

    Еще одна идея — евро-чехлы. Они универсальны и создаются из эластичного материала, что позволяет плотно одеть их на диван. При этом они не собираются в складки, не мнутся, не истираются, не выцветают со временем, не сползают и не морщатся. Маститые производители гарантируют качество, предоставляя все необходимые сертификаты!


    Разноцветный чехол на угловой диван в гостиной

    Некоторые выбирают чехлы только для подлокотников, так как это место наиболее подвержено загрязнениям, затираниям и потертостям. Чехлы для подлокотников могут легко служить не только практичным элементом текстиля, защищающим подлокотники, но и декоративным элементом текстильного убранства. Достаточно добавить бант из атласной ленты, крупные пуговицы или аппликацию в виде украшения.

    Выбор материалов для чехла

    Выбирая чехол на угловой диван или его классическую модель, рассматривая материалы, фактуру, рисунок и оттенки, определяя максимальную длину (на 3-5 или 20 см выше пола), обратите внимание на тех, кто будет пользоваться этим диваном, и в какой комнате дома диван будет стоять. Только так можно будет сделать правильный выбор!

    Фиолетовый чехол на диван

    Итак, материал, который необходим:

    • для детской — экологически безопасный и натуральный, рождающий максимально приятные тактильные ощущения. Это может быть разновидность натуральной ткани, к примеру, жаккард. Крупный узор и множественные оттенки смотрятся респектабельно, уютно и массивно, фактура полотна привлекает прочностью и стойкостью цвета. Такой материал прекрасно держит форму и не сползает, что позволит прослужить в детской достаточно долгий срок;
    • для гостиной — это экокожа и обивочный нубук. Он состоит из нескольких слоев, которым не страшны когти любимой кошки или пролитый кофе, так как он способен к «самовосстановлению», а уход за ним легок и прост;
    • для спальни — устойчивый к скатыванию и мелким механическим повреждениям, износостойкий, не линяющий, сохраняющий цвет после многочисленных стирок материал. Это материал, основа которого — синтетические волокна, велюр, шинил или флок. Современный флок и искусственный бархат стойки к выцветанию, выгоранию, растяжению, надежны и прочны. Такое качество возможно благодаря 3-м слоям основы, каждый из которых выполняет определенную функцию. Срок службы — более 12 лет.


    Мятный чехол на диван

    Персиковый чехол на диван

    Темно-синий чехол на диван

    Вопрос эстетики и красоты: гармония цвета и узоров

    Выбор цвета, оттенка, рисунка или орнамента материала чехла также важен, как и выбор самого материала. Ведь грамотное сочетание оттенков и тонов, крупного или мелкого рисунка способны как освежить, облагородить, сделать ярче и выразительнее жилое пространство, так и подавить его. Поэтому делая выбор, исходите из уже имеющегося дизайна интерьера и собственных цветовых предпочтений и ощущений.


    Изумрудный чехол на кресло

    К примеру, для создания просторного и светлого помещения используйте монохромные ткани светлых или матовых оттенков. Это позволит полностью расслабиться и насладиться полноценным отдыхом в такой комнате. А также придать выразительности в любой миг, используя яркие подушки или аксессуары.


    Разноцветный чехол на диван

    Для создания драйва и положительной энергетики в комнате матовых тонов выберите чехол в зеленом, желтом, розовом или голубом цвете. Это придаст помещению естественности, простоты и очарования. Вы также можете сделать комнату богато-роскошной, соединив в цветовой палитре белый и шоколадный, шампань и коньячный, черный и снежный цвета, а также другие классические противоположные оттенки. Они, как никто, подчеркнут современные стили, стремящиеся к выразительности путем простоты, сдержанности и лаконичности.


    Голубой чехол на диван

    Мелкий рисунок не нужно выбирать для чехла на массивный диван — он затеряется на его фоне. крупный же рисунок утяжелит небольшую комнату, а слишком пестрый будет раздражать. Одним словом, цвет, фактура и рисунок полотна — это продолжение текстильного оформления вашей спальни, гостиной или детской. Выбирайте чехлы грамотно и с любовью!


    Черный чехол на кресло

    Чехол на диван в стиле прованс

    roomplan.ru

    12.11.2016