Все о барной стойке в интерьере кухни

В мире дизайна сегодня на пике популярности находится барная стойка для кухни. Она представляет собой не только модное решение, но и очень удобный практичный элемент интерьера. Современные кухни с барной стойкой имеют свой неповторимый стиль, легкую и уютную атмосферу, располагающую к общению и приему друзей. Если вы решили сделать барную стойку для кухни своими руками или при помощи бригады рабочих, наша статья поможет вам избежать многих ошибок и определиться с дизайном.

Преимущества интерьера кухни с барной стойкой

Зачастую именно барная стойка помогает решить некоторые задачи, связанные с обустройством небольшой кухни или кухни, совмещенной с гостиной.

  • Рабочая поверхность

Ни одна хозяйка в мире не откажется от дополнительной площади рабочей поверхности. В маленькой кухне барная стойка может выполнять роль столешницы для приготовления пищи, и в то же время полностью заменять полноценную обеденную зону.

Барная стойка в роли обеденного стола

  • Зонирование

Кухня — гостиная с барной стойкой посередине может быть зонирована таким нехитрым способом. Совершенно необходима она в дизайне кухни студии, где без условного «разделителя» просто не обойтись. Столовая и рабочая зоны могут быть разграничены при помощи аккуратной барной стойки и в обычной закрытой кухне.

Зонирование пространства

  • Вместо стола

На меленькой кухне с барной стойкой этот предмет интерьера полностью заменяет огромный обеденный стол, для которого в хрущевках просто нет места.

Барная стойка на 6-ти метровой кухне

  • Система хранения

В основании стойки можно обустроить потрясающую систему хранения из разных выдвижных ящичков, полочек и шкафов. Для небольшой кухни с барной стойкой это функциональное решение – просто находка!

Система хранения в основании острова

  • П-образная планировка

Угловая кухня с барной стойкой – это идеальный вариант для увлеченных хозяек. Путем присоединения барной стойки к Г-образному гарнитуры вы получаете удобное место для готовки с рабочими поверхностями с трех сторон.

П-образная планировка

Размещение барной стойки в интерьере кухни

Самый простой способ стать счастливым обладателем кухни с барной стойкой – это приобрести кухонный гарнитур, в котором уже предусмотрен этот предмет мебели. Такие барные стойки для кухни обычно не занимают большое пространство, зато значительно увеличивают рабочую поверхность.

Миниатюрный кухонный гарнитур оригинальной конструкции

Барная стойка в виде острова может иметь разные размеры. Обычно она довольно большая, располагается в центре помещения и является изюминкой всего интерьера. Иногда на остров выносится мойка или плита.

Высота барной стойки на кухню практически не измена. Как правило, к ней покупают высокие барные стулья.

Яркие барные стулья

Чем больше ваша кухня, тем более грандиозную конструкцию вы можете себе позволить. Кухня 9, 10 или 12 кв м с барной стойкой вполне может вместить и ее, и кухонный гарнитур, и отдельную столовую зону. Главное – составить грамотную планировку кухни с барной стойкой и остальной мебелью.

Современный интерьер кухни

Дизайн кухни с барной стойкой у окна

В маленькой кухне барная стойка может располагаться у окна. Так вы сможете сохранить драгоценные квадратные метры и с толком используете подоконник.

Интересное решение для маленькой кухни

В совмещенной кухне с балконом также очень актуален такой вариант. Чаще всего барная стойка выступает разделителем между кухней и лоджией, но иногда ее размещают прямо по периметру балкона. Если у вас в квартирке хороший вид из окна, мы рекомендуем вам присмотреться к такой планировке.

Квартира-студия с барной стойкой

Нельзя переоценить интерьер кухни, совмещенной с гостиной. Она всегда выглядит стильно, современно и уютно. Большое пространство дарит свободу для творчества. В квартире студии вы можете играть с освещением, зонированием пространства и декором. Такой дом просто создан для приема гостей, вечеринок и уютных посиделок.

Стильный интерьер студии

Дизайн кухни с барной стойкой

Для кухни в классическом стиле подойдет стойка из деревянного массива. В основании такой конструкции могут легко расположиться несколько вместительных полок, ящичков и шкафчиков.

Мраморная столешница

В современный интерьер гармонично впишется лаконичная мебель из пластика, стекла, металла или дерева. Подсветка будет «фишкой» такого дизайна. Идеи современной кухни с барной стойкой ниже на фото.

Считается, что белая кухня с барной стойкой – это неоправданная роскошь.

Интересно: Практика показывает, что белый цвет в отделке менее маркий, чем темные оттенки.

Красивая барная стойка обычно становится любимым местом всех домочадцев и гостей.

Белоснежный интерьер

Фотогалерея

На фото вы можете увидеть разные барные стойки для кухни и выбрать подходящий вариант для своего интерьера.

12.11.2016