Возможности дизайна комнаты-студии, совмещенной с кухней


Кухня-студия – наиболее распространенный вариант планировки квартир Квартиры-студии – отличительная черта западных предпочтений, там часто живут одинокие люди, молодые пары, такую жилплощадь удобно снимать. Но семьи с детьми редко соглашаются на такое предложение, а вот комната-студия, совмещенная с кухней, все чаще встречается в планировке квартир.

Достоинства комнаты-студии, что совмещена с кухней

Для молодых семей с маленькими детьми такой дизайн очень удобен. В квартире не должно быть никаких зон, где малыш может причинить себе боль, удариться, травмироваться. Но зачастую это нереально, да и сложно предположить, как может напроказничать ребенок. Поэтому комната (например, большая гостиная), совмещенная с кухней – отличный вариант именно для таких семей. Пока мама готовит, она видит все, что делает малыш.


Совмещенная кухня – идеальный вариант для семей с маленькими детьми

Удобно это и с точки зрения семейного общения. Даже психологи говорят, что разбегаться по комнатам вечером не очень-то хорошо для крепости семейных уз.

А ещё комната-студия, что совмещена с кухонным пространством, позволяет:

  • Сэкономить на бытовой технике. Не нужно два телевизора, один в комнату, один – на кухню. Да и с точки зрения экономии электроэнергии это выгодно.
  • Поддерживать единый дизайн. Это всегда замечательно, когда помещение выполнено в одном стиле, когда в интерьере все гармонирует друг с другом. В совмещенных пространствах сделать это легче.
  • Иметь возможность быть в центре событий. Чтобы не получалось, что пока мама готовит, гости веселятся. Все вместе, в одном процессе и в одном пространстве – это удобно.

Добавить можно и тот момент, что это такая планировка в тренде. А для многих это главный аргумент, и на практике испробовать модное предложение очень даже интересно.

Дизайн кухни — студии (видео)

Зонирование кухни и студии

В квартире с таким расположением комнат нужно продумать четко вопрос зонирования. Как не совмещать комнаты, какой дизайн-идеей не подпитываться, нужно отделить одну функциональную зону от другой.

В комнате-студии сделать зонирование можно следующим образом:

  • Барная стойка. Самый популярный вариант. Стойка должна быть немаленькой, интересного дизайна, и в то же время, прекрасно сочетающаяся с интерьером и кухонной мебели, и комнаты.
  • Мебель. Это может быть стеллаж, этажерка, симметричные комоды и т.д.
  • Перегородка из стекла. Смотрится изящно, дизайн современные мастера подберут на ваш вкус, но пока дети маленькие, этой идеей пользоваться не стоит.
  • Подиум. Получится равноуровневое пространство комнаты-студии.
  • Разное оформление пола. Цвет, фактура, материалы – задействовано может быть все.
  • Разное оформление стен. Такие проекты предполагают и игру на контрасте, и смежные цветы, схожие мотивы на стенах.

Нередко используются колонны и арки из гипсокартона, но в этом случае места в квартире должно быть очень много, иначе подобные конструкции будут выглядеть чересчур помпезно.


Совмещение напольных покрытий отлично способствует правильному зонированию помещений

При помощи игры света и разного рода подсветок можно определить четкие зоны совмещенных комнат


Арка из гипсокартона для зонирования помещений может использоваться только в очень просторной комнате

Цветовые нюансы в интерьере совмещенных кухни и комнаты-студии

Есть некоторые правила, зная которых, при выборе цвета для оформления пространства, можно избежать промахов. Особенности цветов нужно учитывать, в частности, такие:

  • Холодный и теплый тона должны быть в балансе. Нельзя все делать абсолютно в единой гамме, слишком солнечное пространство иногда не дает возможности расслабиться, а темное угнетает.
  • Розовый цвет. Вопреки всем стереотипам это не цвет куклы Барби, а жизнерадостный, теплый, уютный тон. Если не касаться кричащих оттенков, то розовый цвет даже рекомендован многим людям: выздоравливающим, одиноким, подверженным угнетенному состоянию.
  • Красный цвет. Повышает аппетит, поэтому красные акценты в кухне уместны. А вот стены студии выкрашивать в красный цвет не стоит, достаточно будет интерьерных всплесков – например, красное кожаное кресло или красный коврик и т.д..


Желтый цвет мебели в совмещенной кухне рекомендуется разбавлять оттенками других цветов палитры

Кухня – студия с мебелью красного цвета способствует повышению аппетита во время трапез


Совмещенная кухня в зеленых тонах – помещение с расслабляющей уравновешивающей атмосферой

  • Зеленый цвет. Хорош для кухни – он расслабляет, уравновешивает, и он не лишен жизнерадостности. В комнате зеленый цвет должен быть немного светлее, хотя многие предпочитают прием контрастной стены.
  • Голубой цвет. Частое решение именно для комнаты, что совмещена с кухней. Дизайн на основе сине-голубой гаммы с вариациями в виде бирюзы, аквамарины, светло-серого очень актуален.
  • Желтый цвет. Солнечный, активный, и для многих, к сожалению, гиперактивный. Не все дизайн-проекты хороши при солировании желтого. А вот желтый, разбавленный белым, однозначно хорош.

Черно-белые тона очень популярны, но в большой квартире они не должны занимать много места, если ваша семья многочисленная. Детям будет скучно в такой строгой обстановке, и их эстетическое развитие может пойти по неверному курсу.

Интерьер совмещенных кухонь (видео)

Дизайн в квартире, планировка которой подразумевает студию, не так сложен, как может показаться. А совмещение с кухней большой комнаты становится прекрасным решением, позволяя быть семье сплоченнее, ближе. Правильно выбранный цвет интерьера, хорошее зонирование, единый стиль пространства помогут помещению быть если не идеальным, то близким к тому.

Дизайн кухни студии (фото)

12.11.2016