Виды водосточных желобов

Водосточная система предусматривает наличие специальных желобов, посредством этих элементов отводится дождевая и талая вода.

Если бы таких изделий не предусматривалось, то вода бы стекала прямо под фундамент и как следствие, все это привело бы к быстрому его разрушению.

Выбрать и приобрести такие элементы водосточной системы можно на сайте https://vodostoki.ru/zhelob-vodostochny.html.

Материалы изготовления водоотводных желобов

Разделяются водосточные желоба по виду используемого материала, который лежит в основе их производства. Если ранее эти элементы водосточной системы изготавливались из дерева, цемента и даже из натурального камня, то сегодня преимущественно, их изготавливают из ПВХ и стали.

Каждый материал наделен своими качественными характеристиками, что позволяет выбрать именно, тот материал, которому отдается предпочтение.

  1. Металлические желоба

Такие элементы водосточной системы пользуются высоким вниманием. Посредством их использования обеспечивается надежная защита от подтопления фундамента. Они жесткие и прочные. Эксплуатируются длительный срок, порядка 30 лет. На такие элементы не оказывают воздействия ни погодные условия, ни перепады температур. Они устойчивы к воздействиям агрессивных сред. Кроме этого, сегодня данная продукция предлагается в различных цветовых решениях, что позволяет подобрать именно, те изделия, которые будут отвечать требованиям покупателя. Материалом изготовления является оцинкованная сталь, что исключает образование коррозии.

  1. Желоба, выполненные из пластика, могут устанавливаться на разных строениях, так как их главным достоинством является минимальный вес, чем не создается дополнительных нагрузок на строение. Изделия не подвергаются образованию коррозии, выполняются в разных цветовых решениях. Однако сильно реагируют на резкие перепады атмосферных температур. При сильном морозе желоба могут потрескаться, равно, как и от замершей воды в стоках. Производители стараются исправить такой негативный фактор, покрывая изделия полимерами. Однако пока должного результата не достигнуто.

Несмотря на такие недостатки, изделия пользуются спросом. Если сравнить два материала изготовления желобов, то лучшим вариантом станут изделия из нержавеющей стали.

30.10.2019