Виды антимоскитных сеток на окна

Антимоскитка предназначена защищать жилище от проникновения в него насекомых. Кроме этой задачи антимоскитные сетки сокращают попадание в дом пыли, тополиного пуха, пыльцы. Это позволяет сохранять комфортный здоровый микроклимат, особенно для лиц, страдающих аллергией.

Важные особенности антимоскиток

Антимоскитные сетки на окна – надежная система защиты, тем кто сомневается перед покупкой, не лишним будет знать:

Сетку можно установить в любую комнату с окном, будь это ванная, кухня или детская.

  1. Покупая эту систему защиты важно выбирать прочное полотно. При сильном натяжении или давлении оно может оторваться. Это следует учесть родителям, у которых имеются маленькие дети.
  2. Антимоскитные сетки очень просты в уходе, легко устанавливаются на окно и снимаются с него.
  3. Рекомендуется снимать сетки в зимний период времени, поскольку полотно может терять прочность от воздействия температурных перепадов и влияния внешней среды.
  4. Антимоскитные сетки на окна можно устанавливать на изделия (имеется в виду окно) из пластика, так и на деревянные.
  5. Они не портят внешний вид окна, плотно прилегают к раме, не оставляют зазоров.

секти на окна

Какие существуют виды москиток

Хорошие сетки на окна никоим образом не испортят внешний вид двери или окна. Чтобы она прослужила долго и была проста в эксплуатации следует понимать, какую именно покупать систему защиты перед установкой:

  1. Раздвижные. Эти сетки работают на подобии шкафа-купе. Конструкция может быть изготовлена из пластика или алюминия, состоит из направляющих и роликов, сетка перемещается благодаря специальным ползункам. Правда есть и незначительный минус – раздвижные антимоскитки не в каждом дверном проеме могут быть установлены. Окна в счет не берутся.
  2. Рулонные. Система изготавливается в виде рулона. Рама конструкции оснащается специальным приспособлением, сворачивающим и разворачивающим полотно. Короб нужно установить с наружной стороны окна или двери. Рулонные сетки хорошо защищают помещение от пыли, насекомых, просты в использовании, огнестойкие.
  3. Магнитная. Эти сетки выгодно покупать и устанавливать на входные двери и балконные рамы. Они практичны и удобны в использовании. Створки очень легкие – просто отворяются и легко закрываются благодаря наличию магнитов на полотнах. Их можно стирать в машинке, пылесосить. В комплектацию входят специальные липучки, накладки.
  4. Плиссе. Конструкция похожа на рулонные антимоскитные сетки. Отличается только тем, что сама сетка не сворачивается в рулон, а собирается, как гармошка. Ширина одной складки – 10 мм. Эта система защиты позволяет закрыть оконный проем любой формы, высоты.
  5. Плунжерная. Напоминает обычную москитку, состоит из алюминиевого профиля, сетки, уголков из пластика, уплотнителя. Устанавливается на плунжеры из металла, фиксируется в сквозном профильном проеме.
  6. Качественное изделие должно быть изготовлено из алюминиевых профилей. Алюминий характеризуется высокими эксплуатационными и техническими свойствами, устойчив к температурным перепадам и воздействию внешней среды.
  7. Для удобства пользования антимоскитные сетки на окна следует покупать с цельнолитыми уголками. На них нет выемок, значит, там не застрянут насекомые или грязь с улицы.
  8. Что касается материала, из которого изготовлена сетка, то предпочтение рекомендуется отдавать фиберглассу, размером ячейки не больше 2 мм. Она прочная, надежная, не поддается влиянию температур и внешней среды.
  9. Если в доме живут животные (коты или собаки), то москитку следует покупать из полиэстера. Она способна выдерживать вес около 4 кг.

Правила выбора москиток на окна

Этой информации должно хватить потенциальному покупателю, чтобы сделать правильный выбор. Главное – приобретать изделие у проверенных фирм, например, у компании Сетки-ФПК.

24.08.2017