Вертикальное озеленение участка: особенности применения

Стремление к красоте – благородный и естественный порыв нормального человека. Видеть вокруг себя безобразные картины и скучные пейзажи в течение длительного время – верный путь на больничную койку или на кушетку психотерапевта. Разнообразие ботанических видов и радость от возможности проявить творчество на дачном участке – лучшая награда после тяжелого трудового дня.

Одним из способов создать неповторимый облик внутреннего дворика на приусадебном участке – применить возможности озеленения. Оно может быть декоративным или прагматичным: функция зелени зависит от предпочтений хозяев. К примеру, беседку можно отдать в объятия дикого или окультуренного винограда, а также других вьющихся растений, а на фасад дома вполне реально пустить цветущие растения с разным временем и периодом образования бутонов: зрительный эффект будет обеспечен. 

Применить вертикальную форму озеленения можно на любых стенах любых построек в рамках участка. При этом наиболее подходящими видами растений являются вьющиеся и лазящие: они обладают естественной способностью расти вдоль какой-либо поверхности, используя либо отрастающие постоянно усики, либо присоски. Рост растений можно оставить на произвол природе или же взять под контроль, благодаря сформированным сеткам из пластиковых шнуров, тонких деревянных планок или металлических прутьев. В последнем случае можно наслаждаться рукотворной картиной, сложившейся в результате переплетения разных видов декоративных растений. 

Имея в распоряжении соответствующие саженцы и не имея возможности провести даже косметический ремонт хозяйственных построек, можно применить вертикальное озеленение для придания пристойного вида некрашеным стенам или поверхностям, с которых осыпается плитка. Подобная маскировка способна улучшить внешний вид участка лишь на время развития растений: ближе к осени придется все-таки заняться реальным улучшением состояния строений. Плющ и гортензия подходят для создания временных декораций. Не только их внешние данные, но и способность удалять лишнюю влагу из грунта служат долголетию и сохранности построек: лишняя жидкость не идет фундаменту впрок – разрушения не избежать. 

плющгортензия

 

На приусадебной территории оптимальным является высаживание многолетних растений. Им нужен обильный полив и периодическое разрыхление почвы. В остальном они такие же неприхотливые, как сорняки: растут по воле природы, в гармонии с ней и на радость людям. Хотя последний пункт – довольно спорный, ведь сорняки не радуют…

 


12.11.2016