Варианты ремонта однокомнатной квартиры: Фото

Ремонт однокомнатной квартиры во многом отличается от ремонта более просторного жилья. Проблема состоит в том, что одновременно с обновлением стен, потолка, пола и сантехники, преследуется еще одна немаловажная цель — расширить полезное пространство и сделать его функциональнее. Особенно этот момент важен, если в квартире проживает не один, а двое или больше человек. Стоимость предстоящих изменений в однокомнатной квартире, включая перепланировку, могут вылиться в сумму, равнозначную цене за ремонт в двухкомнатной квартире.

 С чего начать

Чтобы по ходу ремонтных работ не потребовалось вносить изменения и делать лишние траты, что-то переделывая (потому что возникла новая идея), первым делом нужно тщательно продумать и распланировать интерьер помещения. Начать можно со знакомства с готовыми версиями удачных перепланировок, которые уже воплощены в жизнь. На этой страничке представлены фото вариантов ремонта однокомнатной квартиры, выполненные в различных стилях в домах разной планировки.

 Применение идеи минимализма

Сэкономить пространство в квартире поможет минимализм — стиль, не терпящий излишества. Даже использование цвета направлено на визуальное сбережение объема помещения, в данном случае это сочетание молочно-белого оттенка и темно-коричневого.

Везде где возможно убираются двери, остаются только те, без которых действительно не обойтись: входные, и в санузел. Перегородка между кухней и комнатой полностью демонтируется (см.Совмещение кухни и зала) и квартира превращается в студию.

На заднем плане фото видно кухонное пространство с небольшим обеденным столом, а на переднем — зона гостиной. В части комнаты, используемой как гостиная, должно находиться минимум предметов мебели.

Если это квартира в новостройке, площадь позволит сделать небольшую разделяющую стенку, оставив широкий проем, и отгородив ею спальное место, как видно на фото внизу.

Расширить зону кухни можно, соединив туалет с ванной в одной комнатке, до предела сократив размеры санузла.

 Малогабаритная площадь

Не для всех подходит квартира-студия, но даже если не совмещать комнату с кухней, перегородку между этими помещениями лучше частично уменьшить. Это зрительно сделает комнату шире и позволит использовать место в проеме для обеденного стола.

Важная деталь — использование для каждой зоны индивидуального освещения. При этом светильники должны быть разнотипными в каждой части комнаты.

В небольшой квартире в хрущевке будет рационально трансформировать подоконник в рабочий стол, расширив его и подведя локальный свет.

В малогабаритной квартире вряд ли найдется место для отдельного дивана, поэтому спальню и гостиную придется объединить в одну зону.

 

Убрав дверь между кухней и коридором, можно добавить несколько сантиметров к кухонной площади, и сделать рабочее пространство более открытым.

В однокомнатной квартире площадью 35 кв. м простора для фантазии больше, поэтому позволительно проявить некоторое излишество в ее обустройстве.

Соединив комнату с кухней в студию, уместно установить между ними декоративную перегородку, разделяющую две зоны: рабочую и место для столовой.

Спальную зону можно расположить в большой нише, возле противоположной от окна стенки, и отделить ее, окрасив стены в цвет на пару тонов светлее, чем в остальной части комнаты.

Остальная часть квартиры обставляется мягкой мебелью стандартных размеров, а бельевые шкафы располагаются в углах комнаты возле окна и оборудуются зеркальными дверками. Отражаясь в зеркалах, солнечные лучи будут зрительно расширять помещение, и наполнять его светом.

Если в квартире только одна комната, очень важно разделить ее пространство таким образом, чтобы места хватило на все. Задействовать нужно каждый свободный дециметр. Например, если есть лоджия или балкон, их можно превратить в рабочий кабинет или присоединить к кухне и сделать импровизированную столовую или уголок для отдыха. Для этого потребуется убрать оконный и дверной блок на лоджию, сделать помещение обогреваемым, а выступ, на котором стояло окно использовать как рабочую кухонную поверхность или обеденный стол.

Выбрав подходящий вариант ремонта, и задействовав свои личные идеи перепланировки, можно приступать к усовершенствованию своей однокомнатной квартиры.

24.11.2016