Варианты отделки стен в прихожей искусственным камнем (+26 фото)


Прихожая первой встречает хозяев и гостей в квартире и служит важным и единственным признаком наличия вкуса у владельцев и комфортной обстановки в самой квартире. Именно поэтому отделке этого подчас небольшого помещения стоит уделить особое внимание.

«Просматриваемость» из подъезда для случайно проходящих людей и соседей — не единственная особенность современной прихожей. Добавим сюда высокую «проходимость» и, что особенно неприятно, заносимую с улицы грязь. Как можно сделать пространство прихожей красивым и полезным с практической точки зрения, «износостойким»? Как сохранить полученный результат на длительный срок? Какой из отделочных материалов выдержит такую нагрузку?

Искусственный камень для отделки прихожей и даже коридора, переходящего в кухню – вот актуальный способ решить эту задачу.

Технология изготовления искусственного камня позволяет создавать разнообразные по фактуре, цвету и форме элементы. Камень прост в обработке, имеет незначительный вес, устойчив к бытовой химии и механическим повреждениям, чем и обеспечивает надежность и долговечность такой отделки.

Относительно высокая цена на материал – основная причина использования искусственного камня при отделке прихожей в качестве дополнительного акцента. Очень красиво выглядит каменное обрамление дверей: взгляд невольно притягивают рельефные кирпичики с необыкновенно красивой фактурой. Многие хотели бы и в своей квартире повторить что-то подобное и получить оригинальную отделку прихожей в природном исполнении.


Отделка стен декоративным камнем в прихожей, фото

Преимущества каменной отделки

Декоративный отделочный камень будет актуален всегда! Вряд ли кто усомнится в прочности и надежности этого материала, а природная, естественная красота такого декора стен – и вовсе вне конкуренции. Частый вопрос, возникающий при выборе отделочного материала: какой камень выбрать – искусственный или природный/натуральный?

Внимание! Слова «природный» или «натуральный» звучат, конечно, заманчиво, но не поддавайтесь стереотипам и отбросьте эмоции.

Мы рекомендуем выбрать именно искусственный со столь очевидными преимуществами:

  • Камень способен создавать атмосферу спокойствия и надежной защиты.
     
  • Если планируется отделка поверхности пола, есть смысл декорировать всю его площадь или только те участки, для которых необходимо прочное покрытие. А вот при отделке стен в прихожей камень потребует более деликатного подхода. В помещении не настолько много квадратных метров, тут важно не переусердствовать с монументальностью!
     
  • Возможности фрагментарной/частичной отделки. Массивные каменные стены подойдут для темницы или крепости, в крайнем случае – для погреба, а в прихожей логичнее использовать облицовку фрагментарными мотивами. Что даст нам частичная отделка?
     
  • Отделка стен в небольшой прихожей каменными фрагментами – вариант беспроигрышный: в выборе материала для комбинирования практически не существует ограничений.

  • Сочетаемость с другими материалами. Камень хорошо сочетается с такими материалами, как обои (фотообои), гипсовая лепнина, керамическая плитка, штукатурка, бамбук, дерево и даже стекло.
     
  • Каменный фон – оригинальный вариант для металлических изделий и живой растительности. Важно только подобрать правильную текстуру поверхности и подходящий цвет.
     
  • Отделка прихожей искусственным декоративным камнем возможна с использованием множества дизайнерских приемов и способов. «Состарить» помещение или, наоборот, придать ему оттенок современности – выбор огромен.
  • Важно! Каменная отделка придаст особого уюта прихожей, оформленной в стиле шале или прованс, кантри и минимализм, добавит изюминку в стиле этники и классики.

    Для подобной отделки очень велика роль освещения. Грамотно направленные потоки света будут освещать шероховатости каменной поверхности или отражать блики от камней, покрытых лаком — таинственная и сказочная атмосфера гарантирована.

    Отделка коридора и прихожей декоративным камнем будет иметь более объемный вид, если сверху и сбоку организовать дополнительное освещение, фронтального освещения поверхности стены следует избегать.

    Выбор оттенка

    Отделка стен камнем светлых тонов позволит визуально расширить пространство, в то время, сочетание разнообразных рельефов и контрастные цветовые перепады привлекут внимание к отдельным фрагментам – просто огромный диапазон выбора.

    Старайтесь не увлекаться в пределах одного интерьера разнообразием «пород». Если речь идет об одновременной отделке пола и стен, наличие в каменной облицовке разноплановых вариантов вполне допустимо. Для отделки только стен в маленькой прихожей материал должен быть однородным; при желании можно использовать образцы близких оттенков или подобрать гармонично сочетающихся.

    Камень следует использовать как мех: максимум два вида в одном изделии, и то – очень осторожно!

    Отделка прихожей искусственным камнем, фото

    Нюансы покупки и укладки

    Отложите поход в магазин до момента, когда будет окончательно решена отделка декоративным камнем прихожей в эскизном варианте.

    Позаботьтесь о покупке небольшого запаса камня (примерно 10% от общего количества): использование твердых отделочных материалов не обходится без корректировки размеров плит и их форм. Несмотря на более высокую податливость искусственного камня в обработке в сравнении с натуральным, повреждения фрагментов и потери, к сожалению, неизбежны.


    Отделка стен в прихожей декоративным камнем: фото в маленькой квартире

    Не рассчитывайте докупить недостающий объем материала позже: образцы имеют маркировку, и велика вероятность, что разница между одинаковыми с виду партиями будет слишком заметной. Лучше предусмотреть заранее возможные неприятности.

    Справиться с отделкой прихожей декоративным камнем сможет даже простой смертный: технология во многом схожа с укладкой кафельной плитки. Элементы облицовки крепятся на стену клеевым или цементным раствором с расшивкой швов или бесшовно.

    Первый вариант даст возможность выполнить работу быстрее и сэкономить материал, но подойдет не под все дизайнерские задумки. При этом все работы можно выполнить своими руками – независимо от способа укладки, важно соблюдать основные правила и учитывать рекомендации более опытных мастеров.

    Оформление каменной облицовкой дверных проемов, как и выделение разных элементов интерьера можно выкладывать в хаотичном порядке, а можно создавать цветовые переходы и геометрические узоры с помощью подобранных фрагментов.

    Если в прихожей планируется установка большого зеркала, оформите его рамкой из камня – это придаст помещению оттенок аристократичности.

    Отделка прихожей декоративным искусственным камнем не предполагает главенствующую роль этого материала: его следует воспринимать, как выразительное художественное средство.

    Галерея из 20 фото — для вашего вдохновения:


    12.11.2016