Варианты отделки стен в прихожей, фото вариантов

Покрытие стен в прихожей должно быть не только красивым, но и практичным. Для того чтоб отделка стен в прихожей была качественной и сделанной со вкусом, следует просмотреть фото с вариантами, выбирать материал легкий в уходе, износоустойчивый и не маркий. Цвет стен желательно выбирать не очень темный, потому как естественное освещение отсутствует. Подбирать материалы лучше такие, какие можно будет вычистить в любой момент. Кроме того, недопустимо использовать деликатные материалы, которые будут вытираться плечами или сумками. В скором времени они потеряют презентабельный вид.

Виды покрытий

Для того чтоб сделать ремонт в интерьере прихожей со вкусом, нужно выбрать варианты настенного покрытия. Для его выбора нужно учитывать дизайн квартиры. Существуют такие виды отделки стен:

  • стеновыми панелями (пластик, МДФ, дерево);
  • покрытие ламинатом и HPL панелями;
  • использование 3D панелей;
  • краской;
  • обоями;
  • декоративной штукатуркой;
  • декоративным камнем;
  • применение фрески;
  • отделка плиткой.

Какой тип покрытия выбрать – дело личного вкуса и представления о красоте. Чтоб определиться с выбором, нужно ознакомиться с характеристиками каждого из них.

3D панели
Обои
Декоративная штукатурка
Ламинат на стены
Пластиковые панели
Отделка плиткой
Декоративный камень
Отделка фресками

Стеновые панели из пластика или МДФ

Существует мнение, что такие материалы, как стеновые панели чаше всего используются в офисах. Но это большое заблуждение. Ведь на рынке представлено множество моделей, имеющих различный цвет, а также фактуру. Грамотно подобранные панели, которые можно увидеть на фото, будут красиво смотреться в коридоре и могут создать особую атмосферу помещения.

Панели выполняются из дерева, МДФ или пластика. Самым распространенным вариантом является пластик. Он отлично моется, имеет хорошую стойкость к воздействию влаги и солнечных лучей. Приятным моментом является его приемлемая стоимость. Единственный минус – этот искусственные материалы не рекомендуется применять для жилых помещений. Заменить пластик можно натуральным материалом – МДФ, представляющий собой спрессованную древесную стружку.

Совет: Применение стеновых панелей из МДФ в интерьере позволит хорошо изолировать шумы в помещение, а специальная пропитка защитит от влаги.

Дизайн деревянными панелями – более благородный и надежный вариант, чем МДФ. Этот тип исполняет роль отделочного декора. Хоть и является далеко не самым бюджетным. Монтаж стеновой панели производится путем крепления ее к металлической обрешетке саморезами (для сухих помещений) или приклеиванием непосредственно к стене (для более влажных). При соблюдении технологии работы с таким материалом, монтаж осуществляется достаточно просто.

Ламинат

Как уже говорилось выше, дерево придает презентабельный вид помещению. Заменой стеновым панелям из дерева будет покрытие стен ламинатом в квартире, который будет более дешевым вариантом, но не менее шикарным.

Основными преимуществами этого покрытия ламинатом являются:

  • экологичность;
  • цвет и фактура ламината на любой вкус;
  • легкость при монтаже;
  • шикарный вид;
  • стоимость.

Стены, покрытые ламинатом, достаточно долговечные, если помещение сухое. Такие отделочные материалы, как покрытие ламинатом, могут применяться для стен в коридоре только тогда, когда нет повышенной влажности воздуха. Иначе – отделка может деформироваться.

Хорошей заменой ламинату может стать применение HPL панелей (или компакт ламината). Покрытие ламинатом в коридоре не боится влаги и выдерживает большие перепады температур. За счет особой технологии производства этих панелей, при которой используются высокая температура и давление на материал, конструкция не расслаивается в процессе эксплуатации. Кроме того, поверхность панелей защищается специальным покрытием, что обеспечивает стойкость к выгоранию.

3D панели

Придать помещению оригинальности поможет использование 3D панелей. Они выполнены из гипса и применяются в помещениях, в которых позволяет пространство их монтировать. Фактура гипсовых панелей представляет собой волну или струи воздуха.

За счет использования 3D панелей можно украсить небольшой участок стены: вокруг двери или зеркала. Они достаточно легко монтируются при помощи специального клея. Единственное, что нужно учитывать, если покрывается вся стена – внимательно подбирать рисунок.

По окончании работ готовый материал покрывается краской в соответствии с дизайном интерьера. Следует учесть, что перед покраской на панель наносится грунтовка глубокого проникновения. Краска подходит любая: водоэмульсионная, акриловая, латексная или фактурная.

Краска или обои

Наиболее бюджетным и простым вариантом является покрытие стен краской. Еще это довольно простой способ. Но только тогда, когда стены в коридоре идеально ровные. Чаще всего перед нанесением краски поверхность необходимо тщательно выровнять с помощью стартовой и финишной шпаклевки. Преимуществом этого покрытия является простота в уходе – стены отлично отмываются от загрязнений. Следует выбрать влагостойкую краску (желательно эмаль). Но такой вариант покрытия будет выглядеть достаточно просто в интерьере.

А вот с помощью обоев можно создать интересный дизайн: одну стену покрыть в какой-либо один цвет, а три остальные – в другой. Можно сохранить цветовую гамму, но при этом на одной из стен выбрать обои с рисунком, а для остальных – однотонные. Тут можно фантазировать, как вздумается, но, главное, что следует помнить – учитывать сочетание оттенков в интерьере. Также желательно, чтоб цвет стен сочетался с остальным интерьером.

Совет: Если выбрать виниловые обои на флизелиновой основе, то они будут легко мыться и достаточно долго прослужат. При сравнении с краской можно смело утверждать, что обои намного лучше будут смотреться в интерьере благодаря разнообразию рисунков. Кроме того, они за счет своего толстого слоя скроют незначительные дефекты стен, чего не выполнит слой краски.

Плитка

Одним из старых и проверенных методов отделки стен является использование керамической плитки. Она имеет большой спектр по своей структуре и параметрам.

Плитку применяют за счет ее:

  • прочности;
  • долговечности;
  • влагостойкости;
  • практичности;
  • морозостойкости;
  • демократичной цене.

Высокий эксплуатационный период плитки позволяет десятки лет не задумываться о ремонте. Влагостойкость и морозостойкость позволяют применять ее в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур. Практичность обуславливается тем, что она с легкостью отмывается от любого вида загрязнений: брызг от грязной обуви или капель от дождя.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка, пожалуй, является самой интересной из всех. Благодаря разнообразию своим текстурным, имитационным и цветовым свойствам он придаст помещению удивительный эффект. На фото можно увидеть возможные варианты рельефного рисунка или эффекта под мрамор.

Декоративная штукатурка отличается следующими качествами:

  • легко моется;
  • экологически чистый материал;
  • достаточно прочное покрытие;
  • может создать необычный дизайн в любом стиле.

Одной из разновидностей декоративной штукатурки является микроцемент. Этот материал держится практически на любой поверхности: бетоне, металле, дереве, керамике. Микроцемент может создавать фактуры матовые или глянцевые, гладкие или шершавые. Кроме того, он делает цвет естественным, за счет чего выгодно отличается от остальных видов покрытий. По сравнению с традиционными декоративными штукатурками, микроцемент гораздо дешевле и проще в использовании.

Декоративный камень

Использование искусственного декоративного камня – достаточно дорогое. Потому его в основном наносят не на всю стену, а на нижнюю ее часть или вокруг двери. Варианты использования такого материала в квартире можно просмотреть на фото.

По внешнему виду он напоминает натуральные камни: гранит, мрамор или другие. В основном этот материал состоит из гипса. Обладает такими достоинствами:

  • прочность;
  • легкость в использовании;
  • экологически чистый;
  • придает необычный дизайн помещению;
  • легко моется и не требует специального ухода.

При использовании декоративного камня в нижней части стены, можно защитить самые опасные зоны коридора от повреждений. Но единственный недостаток этого покрытия стен — высокая стоимость.

Фрески

Настоящую изюминку интерьеру придаст использование в нем фресок. Иными словами, фреска – художественная архитектурная роспись. Они могут быть на штукатурке, на флизелиновой основе или синтетических полотнах, на которые добавляются вкрапления штукатурки. Часто создаются фрески с эффектом старины, который характеризует потрескавшийся рисунок или вкраплений крошки из мрамора.

В любом случае применение фрески подчеркнет безупречный вкус хозяев. При любом стиле оформления прихожей можно подобрать нужную фреску, которые можно увидеть на фото. Основные качества фресок:

  • экологичность;
  • эксклюзивность;
  • долговечность;
  • высокое качество.

Единственный недостаток – это высокая стоимость и сложность исполнения. Чтоб сделать фреску, у мастера должно быть подготовленное полотно, на которое он наносит фактурную основу. Затем уже наносится изображение и покрывается лаком. Самостоятельно сделать такую фрески достаточно сложно. Но зато легко можно монтировать самому: покрыть стену грунтовкой и приклеить фрески специальным клеем. Такой дизайн позволит каждому гостю окунуться в атмосферу изысканности.

На чем остановить выбор

Какое покрытие выбрать для прихожей – это дело каждого. Ведь для этого учитывается стоимость, простота при монтаже и уходе, прочность материала и его эксклюзивность. При выборе покрытия краской можно значительно сэкономить средства и облегчить себе работу по уходу, но при этом она будет смотреться на стенах достаточно просто. Дизайн камнем или использование фрески в интерьере добавит необычности, но при этом стоимость будет достаточно высокая на такие отделочные материалы. Довольно демократичными в ценовой политике и с разнообразием по фактурным рисункам имеют виниловые обои. Но прочность у них не такая высокая, как, например, у покрытия ламинатом или стеновых панелей из МДФ. Последние, в свою очередь, довольно просты в уходе, но боятся влаги.

Как видно, каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Для правильного выбора следует учитывать климат своей квартиры, финансовую возможность и личные предпочтения. Кроме того, нужно учитывать цвет покрытия, которое не должно быть очень темным, но при этом немарким.

12.11.2016