Уютный дизайн угловой кухни 9 кв. м: возможности и варианты


Дизайн угловой кухни 9 кв. м. — непростая задача, ее нужно сделать удобной, уютной, стильной и функциональнойКухонное пространство не должно быть огромным  или маленьким — дизайн должен максимально соответствовать потребностям домочадцев. Но некоторые квартиры небольшие по площади. Как же сделать кухню 9 кв. м? вместительной и комфортной, при этом придав ей особую атмосферу?  Учитываться при этом должны стиль оформление, цветовая гамма, особенности декора тонкости установки осветительных приборов и даже оформление окна.

Угловые кухни 9 м: достоинства конструкций

У дизайнеров есть один секрет – небольшое по площади помещение, в данном случае кухня 9 кв. м., следует наполнить максимально светом. Это относится и к оттенку мебели.  Неяркие, светлые мебельные аксессуары  – то, что нужно. В этом случае дизайн пространства не будет выглядеть громоздко. Особенно в сочетании обоев подобного цвета. К такому интерьеру прекрасно подойдет мебель из стекла – стулья, стол, полки и даже барная стойка. Таким образом, пространство будет заполнено необходимыми предметами, но они все будут смотреться невесомо за счет прозрачности.


Подходящим вариантом расположения кухни для малогабаритных помещений будет угловая модификация, которая не займет много места

Чтобы кухня не смотрелась тускло, можно акцентировать внимание на люстре, точнее на ее оттенке, он должен быть на 5 тонов темнее, нежели основные цвета.

Визуально расширить кухню 9 кв.м. можно с помощью простого приема. В дальний от взгляда угол, со стороны двери, устанавливается высокий холодильник, который за чет своего размера визуально увеличит потолок.

Стол не должен иметь четкие линии, они визуально сужают пространство. Лучше остановить  выбор на круглых или овальных моделях.

Уютный дизайн угловой кухни 9 кв. м (видео)

 

Зонирование кухни 9 кв. м: правильный подход

Дизайн кухни предусматривает разделение обеденной и рабочей зоны.

Для этого можно:

  • Поставить акцент на барную стойку – она будет служить как разделочная и обеденная поверхность;
  • Различная цветовая гамма поможет разделить зоны – стол и стулья выполнены в одном оттенке, поверхность для разделывания, мойка и холодильник в другом цвете;
  • Еще один отличный вариант для зонирования – выделение рабочей зоны с помощью панно, стеновой панели или декоративной штукатурки;
  • Разделить зоны можно с помощью света – над рабочей поверхностью следует установить точечные светильники, рядом со столом – подвесную люстру или бра. 

  • Угловая кухня является эргономичным вариантом расположения шкафов. Такое зонирование пространства будет довольно удобным для каждой хозяйки

    Советы по планировке и дизайну кухни 9 м2

    Дизайн маленькой кухни – совсем не сложный процесс, его  первоочередная задачей является расширение пространства.

    Существуют некоторые дизайнерские хитрости:

    • Соединить балкон и кухню, если конечно он есть;
    • Снять входную дверь в кухонное помещение;
    • Дверной проем сделать в виде арки;
    • Мебель для кухни 9 кв. м предпочтительно должна быть прямолинейной и устанавливаться вдоль глухой стены.

    Г-образно, вариант П-образного размещения мебельных аксессуаров – недопустим для кухни 9 кв. м.


    Идеальный вариант планировки мебели позволит вам максимально задействовать свободное угловое пространство, превращая его в удобное место для хранения различных кухонных принадлежностей

    Один из важных моментов – бытовая техника. Ее требуется на кухне достаточно много. По мере возможности следует встроить ее в мебельные аксессуары. Многие считают, что холодильник будет занимать много места из-за чего площадь сразу сузиться. Но это не так. Если фасад его глянцевый, то отражаемые блики будут визуально увеличивать периметр. Такой же глянец рекомендуется на всех фасадах кухни.

    Дизайн маленькой кузни не терпит обои с вертикальными и горизонтальными полосами. Это сузит и уменьшит пространство 9 кв. м кухни.

    Отличный вариант – установка широкого подоконника. В таком случае получится двойной выигрыш – подоконник может служить столом, рядом с которым будут стоять 2 барных стула.

    При оформлении интерьера и дизайна кухни следует забыть про яркие оттенки. Акцент можно сделать только на одном предмете, не более!

    Дизайн небольшой прямоугольной кухни предусматривает расположение мойки, плиты и холодильника вдоль одной стены. В таком случае у другой стены ставят обеденную группу (стол, стулья), стиральную машину, дополнительные тумбы. Телевизор предпочтительнее встроить в мебель или установить на стене.


    Если вы хотите максимально задействовать все ваше пространство на кухне, то угловая кухня будет актуальным выходом в решении этого вопроса

    Если кухня 9 кв. м. соединена с балконом или коридором, то холодильник, стол и стулья можно поместить на дополнительной территории.

    Г-образный (угловой вариант): мойку следует установить в угол, кухонная мебель, плита и холодильник располагают по разные стороны  от мойки. Такая вариация подойдет как для прямоугольного, так и для квадратного пространства.

    В маленьких кухнях хорошо смотрится барная стойка, при этом к ней можно добавить различные полки. Таким образом, в помещении будет присутствовать стол и найдется дополнительное место для кухонной утвари.

    Что рекомендуют дизайнеры

    Проектируя дизайн кухни, нужно постараться установить мойку, плиту и холодильник на небольшом расстоянии друг от друга. Таким образом, пространство для приготовления еды станет максимально удобным.

    Следует подумать о стиральной машине. Если в наличии есть еще и посудомоечный аппарат, то стиральную машину лучше поместить в ванную. Посудомойка устанавливается рядом с мойкой. Самый лучший вариант для кухни 9 кв.м. – встроенная и угловая мебель, высотой до самого потолка. Благодаря такой конфигурации площадь будет сэкономлена и максимально использована. Чтобы разместить мойку, тумбу под нее нужно выбрать трапециевидную, угловую.


    Очень часто из-за малогабаритной кухни хозяевам приходиться тщательно планировать каждый сантиметр, поэтому не удивительно, что многие выбирают угловые кухни

    При выравнивании во время ремонтных работ стен, потолка, пола не нужно слишком уменьшать пространство. Даже неровные стены можно скрыть некоторыми строительными материалами. Но, если гипсокартон заберет много пространства, то декоративная штукатурка – нет. Кроме этого, стены, отделанные ею, будут прочными, материал не впитывает запахи и не боится влаги, поэтому такой вариант для кухни – один из самых идеальных. Многие делают на кухне цементную стяжку. Лучше отдать предпочтение самовыравнивающейся смеси.

    В кухне размером 9 кв. м. не следует устанавливать натяжные потолки. Они тоже забирают часть пространства.


    Что касается освещения, то на кухне 9 кв. м. не стоит вешать одну люстру, так как от центрального света будет идти тень, которая сделает помещение еще меньше

    Важно окно и его оформление. Визуально сделать потолки выше можно с помощью несложного приема. Карниз устанавливается под самый потолок.

    Шторы могут быть при этом длинные. Отлично вписываются в интерьер кухни небольшого размера римские рулонные шторы. Именно на них можно сделать акцент. Например, основной цвет, используемый на кухне – бежевый, в таком случае штора с ярким рисунком, на котором присутствует синий, голубой оттенок, будет отвлекать внимание от небольшого пространства. Но при таком дизайне, люстру выделять уже не нужно. Она должна подходить по тону к основному цвету.


    Проектируя будущую кухню, постарайтесь расположить мойку, плиту и холодильник недалеко друг от друга, но и не слишком близко, все это хорошо в разумных пределах

    Раздвижные столы – замечательный вариант для небольшой кухни. Дизайнеры советуют выбирать стол и стулья, небольшие по весу и по виду.

    Чтобы украсить кухню, достаточно повесить 2 небольшие картины на стену, либо кашпо с цветами. Очень важно  не перегрузить пространство, ведь даже одна яркая, но уже лишняя деталь, может испортить интерьер.

    Интерьер угловой кухни 9 кв. м. (видео)

    Сейчас очень модно на фасад холодильника вешать различные магниты, привезенные из турпоездки. Но, специалисты по интерьеру не рекомендуют этого делать, если холодильник стоит на кухне 9 м2. Мелкие и пестрые предметы создают ощущение хаоса и беспорядка, привлекают к себе внимание, дизайн в этом случае будет нарушен.

    Дизайн угловой кухни 9 кв. м (фото)

    12.11.2016