Усиление фундамента

Никто не будет отрицать важность усиления фундамента здания. Поскольку фундамент — это основание здания. Это то, на чем держится все здание. Неравномерная осадка фундамента приводит к разрушающим последствиям для здания. Появляются глубокие трещины, требующие незамедлительного ремонта. Но без усиления фундамента не один ремонт не даст результатов. Для этого применяют конструкции усиливающие прочность старого фундамента. Для решения этой задачи применяют разнообразные конструкции. Подбор и расчет конструкции выполняется специалистами. Поскольку фундамент — это сооружение не простое. Тут не стоит самостоятельно заниматься ремонтом и реконструкцией фундамента.

При усилении фундамента необходимо точно соблюдать технологию и использовать только качественные строительные материалы.

Для усиления фундамента, при неравномерной осадке, можно применять обоймы из бетона или железобетона. В этом случае в старом фундаменте делают штрабы, бурят шпуры и в них устанавливают балки, арматуру, которые обеспечивают работу старого фундамента совместно с обоймой. Для обеспечения прочности стен в продольном направлении устанавливают арматуру в обоймы. На досуге не лишним будет узнать побольше про производство стеллажей.

Это снижает давление на основание и усиливает опорную площадь фундамента. Для более прочной работы обоймы и фундамента роют траншею вокруг здания, и роль обоймы выполняет бутовый камень, залитый слабым цементным раствором. Предварительно, для сцепления бетона и бутовой кладки, в старом фундаменте (перфоратором) пробивают отверстия и вставляют стяжку. Еще одним самым эффективным способом усиления фундамента является способ устройства корневидных свай. Бетонированные составные сваи устанавливаются путем вдавливания.

13.03.2018