Угловой шкаф-купе с зеркалом

Одним из самых актуальных атрибутов мебели на протяжении десятилетий был шкаф с зеркалом на фасаде. Он практически всегда существует в небольших квартирах, потому что экономит место.

Зеркало в интерьере каждого жилого пространства осуществляет три функции, к которым относятся: визуально расширяет пространство, создает дополнительное освещение, дает возможность людям оценить их внешний вид.

Наиболее распространенным вариантом является встроенный шкаф-купе с зеркалом. Если он установлен напротив окна, то комната становится светлее, а несколько зеркальных дверей увеличивают эффект.

Если же разместить зеркала друг против друга — то это создает иллюзию бесконечности, неоднократно усиливаемую направленным освещением.

Но в то же время, следует принимать во внимание, что блеск зеркала отражает все. Если в комнате много вещей, это, по крайней мере, удвоит их число. Но зеркало перед окном может иметь и отрицательный эффект — отраженный в нём солнечный или лунный свет, а также от фар проезжающих автомобилей —  вызовет дискомфорт.

Прихожая — во многих городских квартирах — это малогабаритное вытянутое пространство. Поэтому угловой шкаф-купе с зеркалом в коридоре должен быть компактным и узким. Распашной шкаф с зеркалом очень редко располагается в прихожей, наиболее часто применяется шкаф-гармошка с зеркалом: этот механизм не требует большого пространства для открытия.

Зеркало в коридоре не должно тонироваться, покрываться мозаикой или накладываться иным декором. Большую часть освещения создает чистый блеск.

Если квадратура прихожей позволяет, то целесообразно установить двухдверный угловой шкаф-купе. Его размещение определяется геометрией прихожей. Надо основываться на следующих критериях:

  • если прихожая длинная или узкая — шкаф лучше установить вдоль короткой стены; вы можете даже разместить напротив входной двери;
  • квадратная — вдоль стены: либо целиком или до двери в комнату;
  • с несколькими входными дверями — зеркальный шкаф в коридоре этого типа расположен ближе к входу.

Желательно купить по крайней мере небольшой шкаф-купе в зале: ведь, перед тем, как выйти на улицу, нужно осмотреть себя полностью.

20.01.2018