Тонировка пластикового окна

Необходимость в тонировании окна, может возникнуть по нескольким причинам. Во первых, это защита от солнечного света. В летний период, тонировка ограничивает поступление в квартиру солнечных лучей и помогает сохранять прохладу в помещении.

Во вторых, зеркальная тонировка позволяет защитить вашу квартиру от посторонних глаз, особенно если вы живёте на первом этаже, или напротив многоквартирного дома. В третьих, плёнка для тонировки выпускается разных цветов и если подобрать нужный оттенок, можно удачно вписать окно в общий дизайн квартиры.

Услуги специалистов по тонированию окон стоят довольно дорого , поэтому будет выгоднее, произвести наклейку плёнки самостоятельно. Как правильно произвести тонировку стекла в пластиковом окне, читайте ниже.

Если вы еще только планируете приобретать пластиковые окна, то обращайтесь в специализированную компанию.

Покупка плёнки

На строительных рынках, в изобилии представлены производители плёнки для тонирования стекла, начиная с дешёвых китайских и заканчивая дорогими европейскими. Если вы не хотите каждый год наклеивать плёнку заново, то лучше купить более дорогую, но качественную плёнку.

При покупке плёнки, обязательно учитывайте ширину оконных стёкол. Не следует покупать плёнку, если она меньше по размеру, чем стекла в вашем окне, потому что клеить плёнку стык в стык очень сложно и за такую работу, не берутся даже профессионалы.

Подготовка инструмента

Для работы вам потребуются:

• строительный нож;
• длинная линейка;
• пульверизатор;
• широкая стамеска;
• резиновый молоток;
• мягкий резиновый шпатель;
тряпка.

Помимо инструментов, также понадобятся: жидкость для мытья окон и мыльный раствор.

Демонтаж стекла

Очень часто, плёнку клеят на стекло, даже не демонтируя его из окна. Делать этого не рекомендуется, поскольку в данном варианте наклейки, края плёнки не прижимаются крепёжными рейками(штапиками) и из-за перепада температур, могут отклеится от стекла. Поэтому, обязательно снимите крепёжные рейки и вытащите стекло-пакет из окна.

Снять крепёжные рейки не сложно, для этого возьмите широкую стамеску и вставьте её в зазор между штапиком и оконной рамой. Далее, подбейте стамеску резиновым молотком, до выхода крепёжной рейки из паза. Таким образом, снимите все четыре штапика. Снимая последний штапик, не забывайте придерживать стекло-пакет рукой, иначе он вывалится и разобьётся.

В заключении данного этапа, вытащите стекло из рамы и положите его на стол.

Мытьё стекла

Перед тем как клеить плёнку, обязательно тщательно помойте ту сторону стекло-пакета, на которую будет производится наклейка.

Для мытья можно использовать любое предназначенное для этого химическое средство.

Наклейка плёнки

Не снимая защитного слоя, положите плёнку на стекло-пакет. Затем, прижмите плёнку линейкой по краю стекло-пакета и обрежьте её ножом. Вырезанная плёнка, должна соответствовать размеру стекло-пакета.

При помощи пульверизатора, нанесите на стекло мыльный раствор. После этого, снимите защитный слой плёнки и поместив её на стекло, начинайте наклеивание.

Наклеивать плёнку следует от середины, к краям. Резиновым шпателем, выгоняйте мыльный раствор из под плёнки и следите за образованием воздушных пузырей. Плёнка должна лечь на стекло без зажимов и складок.

Завершение работы

Закончив наклеивание плёнки, установите все стекло-пакеты на свои прежние места. При установке соблюдайте осторожность и старайтесь не повредить только что наклеенную плёнку. Особенно будьте осторожны, устанавливая крепёжные рейки!

21.05.2017