Точечные светильники и их разновидности

Точечные светильники сегодня выступают в двух амплуа: как прекрасная альтернатива люстре и как идеальный источник дополнительного освещения. С помощью этих недорогих осветительных приборов можно зрительно приподнять невысокие потолки в помещении, разделить комнату на отдельные зоны и даже придать ей немного романтики.

Современные производители не перестают удивлять придирчивых покупателей новыми моделями светодиодных светильников, среди которых каждый сможет подобрать изделие, подходящее для его интерьера.

Почему точечные светильники пользуются такой популярностью:

  1. Они дают равномерное освещение без мерцания, вредного для глаз.
  2. Срок службы одного прибора составляет пять лет.
  3. Они легко крепятся на любое потолочное покрытие, но особенно актуальны для потолков из гипсокартона и для натяжного потолка.
  4. Простота монтажа.
  5. Позволяют сэкономить на счетах за электричество.
  6. Если точечный светильник направлен вниз, то он не нагревает потолок, а значит является пожаробезопасным.

Разновидности точечных светильников:

  1. Накладные.
  2. Встраиваемые.

Накладные светодиодные светильники подходят для монтажа на твердые поверхности. С их помощью можно организовать эффектную подсветку в нишах и арках. Для их установки необходимы саморезы, а отверстие в поверхности делают лишь для проводки.

Встраиваемые точечные светильники требуют дополнительного отверстия в потолке. Мастер делает его с помощью специальных «коронок», выбирая инструмент нужного диаметра. На поверхности выступает лишь внешняя часть светильника, а вся остальная часть находится внутри потолка.

Сегодня в продаже встречаются точечные светильники, которые дают возможность регулировать угол наклона светодиода. С помощью этой удобной конструкции можно регулировать направленность светового потока, эффектно подсвечивая нужные зоны в помещении. Светильники без возможности поворота светодиода стоят дешевле регулируемых аналогов.

Также светильники разделяют по количеству вмонтированных источников освещения. Если в приборе имеется один источник света, то он называется одинарным. Такой прибор требует мало места, а для полноценного освещения комнаты следует тщательно рассчитать их необходимое количество. Если в светильнике имеется несколько патронов для ламп, то он называется карданным. Такие модели подходят для помещений, имеющих большую площадь.

04.02.2017