Технология укладки ламината

Технология укладки ламината предусматривает проведение так называемого «плавающего» способа, то есть без сцепления или склеивания с основанием пола. В этом случае соединяются лишь панельные торцы.

Для соединения шипа и паза используются специальные клеи, в состав которых входит ПВА, или применяется без клеевой способ. Чтобы между панелями стыки были практически невидимы, следует уложить панели, отталкиваясь от направления дневного света.

Технологические зазоры

При монтаже панелей возле стены следует оставлять зазоры. Чтобы их получить, используются специальные распорки.

Чтобы решить задачу на больших площадях, примерно до десяти метров в длину, следует приобрести устройство для деформационных швов. Эти швы можно легко закрыть специальным расширительным профилем, имеющим оттенок покрытия.

Необходимость таких мероприятий продиктована, в первую очередь, возможностью естественного изменения конфигурации древесины из-за изменения влажностного и температурного режима в помещении.

В принципе монтаж ламинированных полов клеевым методом, в некотором смысле, похож на обустройство полов из паркетной доски. Хотя стоит отметить, что все же имеются некоторые специфические особенности, даже и сложности в процессе работ с ламинированными покрытиями.

Особое внимание стоит уделить стыковочным швам, поскольку это считается самым слабым местом ламинированных изделий. Подвижность такого пола может вызвать нарушение герметичности покрытия в плохо проклеенных панелях, тогда они начинают выгибаться и расходятся.

Соединение без клея

Для того чтобы избежать вышеизложенных проблем и упростить процесс укладки, существует система соединения без клея. Имеется два вида замков – это вырезанные и металлические, расположенные в самом теле панели.

Стоит сказать, что первый вариант крепления сегодня получил самое широкое распространение. Это обусловлено тем, что многие мастера считают весьма неоправданным наличие вместе двух материалов, имеющих разные коэффициенты расширения в напольном покрытии.

Это способствует, при некоторых условиях использования, отрыву металлической части от ламинированной панели, что понятно негативно скажется на эксплуатации.

25.05.2018