Технология укладки ламината на бетонное основание

Укладка ламината своими руками

Если у вас аллергия на шерсть или синтетические покрытия, то нужно отказаться от использования ковровых покрытий. В этом случае вам необходима укладка ламината на бетонный пол. Он экологически чист и практически не выделяет пыли и летучих веществ.

Ламинат очень просто и быстро укладывать. Он выпускается в широкой цветовой гамме, устойчив к ударам и трению. В отличие от паркета его не нужно циклевать и покрывать лаком.

Срок эксплуатации ламината от известных мировых производителей достигает 20-и лет. Более дешевые покрытия прослужат от 3 до 5-и лет.

В зависимости от того, в каком помещении будет использоваться ламинат, проводят его выбор. Для прихожей можно использовать ламинат обладающий большей устойчивостью к истираемости. Мелкие абразивные частицы (песок, грязь с обуви) могут оставлять царапины на покрытии

Такими свойствами обладает ламинат с классом 23. Такой класс также прекрасно подойдет для кухни. В спальни, библиотеки, кабинеты можно укладывать ламинат класс 21.

В таких помещениях, как правило, низкая нагрузка на покрытие. Детские комнаты и гостиные потребуют покрытия класса 22.

Укладка подложки на пол

Как уже отмечалось выше укладку ламината можно выполнить своими руками. Для этого необходимо рассчитать материал, закупить его и собрать набор инструментов для работы.

Расчет материалов

Рассчитать ламинат легко. Для этого перемножьте длину комнаты на ее ширину и получите площадь, которую надо покрыть. Ламинат продается по квадратным метрам в любом магазине строительных материалов.

Важно помнить! Рассчитав сколько квадратных метров ламината необходимо, прибавьте к этому числу 10% (при укладке традиционным методом) или 20% (при укладке диагональным методом).

Для укладки потребуется подложка. Она изготавливается из вспененного полипропилена и служит амортизатором и звукоизоляцией. Ее толщина от 2мм до 4мм. Самым идеальным материалом для подложки под ламинат служит пробковое дерево.

Пробка под ламинат толщиной 3мм очень хороший утеплитель и звукоизолятор. Правда стоит она дороже, чем полипропиленовая. Теперь вы знаете что класть под ламинат и выбор за вами.

Стыковка второй пластины ламината

Плинтус рассчитывается в соответствии с длиной периметра комнаты. Если нет выступающих пелястр и эркеров, то понадобится к нему 4 внутренних уголка и две заглушки (они ставятся на плинтус у наличника двери).

Инструменты

Для выполнения работ потребуется:

  • электролобзик;
  • уголок измерительный;
  • рулетка измерительная;
  • карандаш или маркер.
  • молоток;
  • электродрель и сверло по бетону диаметром 6мм.

Ниже приведена пошаговая инструкция по укладке ламината традиционным методом. Ознакомившись с ней, вы без труда выполните эту работу.

Шаг 1

Стяжка должна быть идеально ровной. Допустимый перепад 1 мм на 2 погонных метра. Выравнивание бетонного пола под ламинат можно выполнить самовыравнивающими смесями.

Перед укладкой ламината необходимо подготовить основание. Пол зачищают насухо шпателем, удаляют выступающие части цементно-песчаной стяжки. При необходимости их можно сбить при помощи молотка и зубила.

После этого основание пола тщательно подметают. Лучше всего после очистки от мусора сделать влажную уборку и дать полу просохнуть.

Традиционная схема укладки ламината

Для укладки ламината требуется тщательная подготовка основания пола. Далее вы узнаете, как укладывать подложку под ламинат

Шаг 2

Независимо от того каким способом будет производится укладка (традиционным прямоугольным или диагональным), перед выполнением работ требуется постелить подложку.

Подложка для ламината производится из вспененного полипропилена и играет роль амортизатора при нагрузке на покрытие, а так же звукоизоляции. Она укладывается вдоль стены. Полосы укладываются без нахлеста и стыкуются между собой липкой лентой (широкий скотч или малярная лента).

Диагональный способ укладки используется в том случае если необходимо визуально расширить помещение. В нашем примере мы рассмотрим традиционный (прямоугольный) способ укладки ламината.

Первая полоса укладывается вдоль длинной стены. Обязательно перед работами надо подготовить деревянные плашки из фанеры или кусков ламината толщиной примерно 15 мм.

Подрезаем плинтус по углом 46 градусов, используя стусло

Они вставляются между пластинами ламината первой полосы и стеной. Шаг установки плашек 1 метр. Этот зазор необходим для компенсации линейных расширений покрытия при его нагреве. Если его не будет, то ламинат может при нагреве деформироваться.

В дальнейшем зазор 15 мм между стенами и ламинатом должен быть по всему периметру уложенного покрытия. После укладки он закроется плинтусом. Подготовка бетонного пола под ламинат завершена.

Шаг 3

Важно знать! Пластины ламината всегда укладываются параллельно источнику света. Откройте упаковку с ламинатом, достаньте первую пластину и уложите ее в правый угол помещения противоположный от выхода.

Пластины ламината стыкуются торцевыми и продольными замками (шпунтовое соединение), расположенными на самой пластине. Первая полоса стыкуется только по торцевым замкам. Между стеной и пластиной вставьте деревянную плашку, чтобы обеспечить зазор.

Укладка второй и последующих полос производится в разбежку. Если сказать проще укладка пластин должна напоминать кирпичную кладку. В таком случае покрытие прослужит долго и будет очень прочным в местах соединений.

Когда подойдете к стене, возникнет необходимость подрезать пластину. Требуемый размер отмечается при помощи рулетки и маркера (карандаша) и отрезается электролобзиком. Ламинат режется очень быстро и ровно. Главное поверхность не нужно ошкуривать.

Уголки — шаблоны для плинтуса

Вторая полоса укладывается, начиная с предварительно отрезанной пластины. Далее производится стыковка по торцевым и продольным замкам. Для этого сначала стыкуют торцевой замок, а за тем немного приподняв стыкуемую пластину, заводят ее в продольный замок впереди лежащей пластины.

Иногда для улучшения влагостойкости применяется пропитка для ламината. Она заполняется в замки и герметизирует стыки. Правда со временем пропитка может проступать через швы и на нее налипает грязь.

Для лучшего соединения пластину можно простукивать по продольному торцу молотком. Предварительно в место удара подкладывают дощечку или кусочек ламината. При посадке пластины в замок происходит щелчок.

Схема укладки ламината традиционным способом

При использовании диагонального способа укладки технология практически не изменяется. Однако происходит больший расход материала, вызванный подрезкой пластин.

При выполнении работ, как было отмечено раннее необходимо, выдерживать зазор между покрытием и стенами примерно в 15 мм. Однако при подходе к дверному проему, в местах примыкания дверных наличников (обналички) необходимо подрезать пластину так, чтобы зазор между ламинатом и стеной оставался примерно 3 мм. Иначе наличник его не перекроет.

После того как уложена последняя пластина ламината, приступают к монтажу плинтуса. Для этого необходимо взять один плинтус и подрезать его с помощью стусла под углом 45 градусов. Плинтус укладывается в направляющий желоб и срезается под углом 45 градусов при помощи ножовки по металлу.

Установка плинтуса на ламинат может выполнятся разными способами. В нашем варианте мы за ранее приготовили плинтус с пазом для замка в виде дюбеля. Поэтому мы насверлили отверстия в стене дрелью сверлом по бетону диаметром 6мм по периметру пола на высоту равную половине плинтуса с шагом 0,5 метра.

Примените шаблон для отверстий. Вставив пластиковые дюбеля в пазы планки плинтуса, и распределив их по отверстиям достаточно только плотно прижать их к стене. Можно, приложив деревянную плашку пристукнуть плинтус молотком.

Для оформления углов применяйте декоративные внутренние и наружные уголки для плинтуса (они идут в комплекте к плинтусу по заявке заказчика). Перед установкой уголков смажьте их клеем в местах стыков с плинтусными рейками. После установки плинтуса укладка ламината закончена.

Уход за покрытием

После того, как завершена отделка ламинатом пола, возникает вопрос, как за ним ухаживать? Уход за ламинатом в квартире очень прост. Поверхность можно протирать влажной тряпкой.

Вставленный в паз дюбель для плинтуса

Можно использовать специальные моющие средства для ламината. Их применение не оставляет разводов и добавляет блеск покрытию. Чем натирать ламинат? Подобно мебели покрытие можно натирать специальной полиролью. После этого правда покрытие станет более скользким.

Важно знать! При влажной уборке ламината нельзя лить на него воду. Тряпка должна хорошо отжиматься. Большое количество влаги вызовет деформацию покрытия. Для влажной уборки ламината идеально подойдет моющий пылесос.

12.11.2016