Технологии изготовления паркетных узоров

Осмотритесь вокруг себя. Гарантия, что вы увидите рядом изделие из дерева, если же конечно вы не находитесь за компьютером где-то в пустыне или на Луне.

На протяжении всего своего существования человек был тесно связан с деревом, используя древесину для своей жизнедеятельности в быту и в работе, при постройках жилья и дорог, изготовлении инструмента, различной домашней и хозяйственной утвари. Наряду с этим человечество всегда стремилось к прекрасному. Красоту дерева старались использовать для изготовления мебели, воплощали в картины, различные изделия и поделки. Существовавшие направления в искусстве, техника исполнения узоров по дереву при появлении паркета применились и прижились в паркетных напольных покрытиях. Эти технические приёмы используются и в наше время.

Маркетри (франц. marqueterie — деревянная мозаика) — вид мозаики из фигурных деталей древесины различных по цвету и текстуре в зависимости от выбранного узора. Детали набираются на всю глубину массива. Применяется в исполнении художественного и дворцового паркета, в наборе розеток и бордюров.

Интарсия (от итал. intarsio — инкрустация) — вырезанные углубления в паркетной поверхности заполняются деталями других пород древесины отличающихся по текстуре и цвету. Применяется в изображении на паркете различных цветущих веток, разбросанных листьев и цветов.

Инкрустация (позднелат. incrustatio, букв. — покрытие корой) — добавление в паркетные узоры путем врезки элементов мрамора, перламутра, керамики, драгоценных металлов.

Графье или Графья (из греч. grapho — пишу, черчу) — заполнение вырезанных в паркете желобов, тонких линий создающих узор, специально приготовленным варом из смол с добавлением древесных волокон. В настоящее время эта технология изготовления паркетных узоров практически не применяется.

17.03.2019