Террасная доска. Что это?

Это замечательный, прочный материал, который используют для ремонта и строительства. Декинг используют для отделки внутри помещения, фасадов зданий и сооружений, так и для постройки открытых террас, беседок, садового паркета. Выбор террасной доски достаточно разнообразен.

Рассмотрим декинг из натуральной древесины. Если вы хотите построить открытую террасу, вам обязательно нужно обратить внимание на породу дерева, из которого изготовлен декинг. Чаще всего используют древесину дуба, лиственницы и ясеня. Для того что бы избежать растрескивания и гниения доски, она проходит специальную обработку. К примеру, пропитка специальными маслами. Масло хорошо пропитывает декинг и он становится влагоотталкивающим. Нет влаги — нет грибка. Для поддержания износостойкости доски, обработку нужно проводить регулярно. Так же существует термическая обработка террасной доски. Она проходит обработку паром при высокой температуре. После такой обработки декинг становится стойким к влаге и механическим повреждениям. Но есть один из недостатков такой обработки. Террасная доска становится хрупкой и боится прямых солнечных лучей. По этому, для постройки открытых площадок не рекомендуется ее использовать. Здесь хорошо подойдет декинг, обработанный маслами.

При укладке террасной доски есть несколько правил и тонкостей. Так как при постройке террасы между лагами большое расстояние, то декинг укладывается двух дюймовый(50 мм). Обязательно с нижней стороны делаются прорези по длине доски. Глубиной пару миллиметров, для того что бы снять напряжение с доски. И зачастую для предотвращения скольжения при намокании террасной доски, по всей длине декинга делают не глубокие специальные пропилы.

Так же сейчас огромный выбор террасной доски из древесно – полимерного композита (ДКП). Такой декинг так же как и декинг из натурально дерева, используют для внутренних и наружных работ. Он не подвержен гниению, благодаря уникальному производству. У него идеально ровная форма, без сучков и зазубрин, гладка поверхность. Так — же имеет большую устойчивость к механическим повреждениям.

14.11.2017