Светильники направленного света: типичные ошибки при выборе и монтаже

В этой статье рассказываем как правильно использовать светильник направленного света, обозначаем основные ошибки при проектировании и монтаже светильников.

Но для начала определим преимущества светильников направленного света, а это:

  • яркий световой акцент на объекте показа – помогает выделить элемент на общем фоне;
  • точное расположение светового пятна – акцентные светильники позволяют направлять свет туда, где это требуется;
  • удобство – прожекторы, как правило, оснащены поворотными конструкциями, которые помогают настроить свет во время монтажа.

Какие же ошибки можно допустить при проектировании сцены с направленным светом?

Неправильный выбор оборудования

Под каждую конкретную задачу освещения требуется «свое» оборудование. Выбор этого оборудования определяет задумка автора (дизайнера или заказчика), условия планируемой эксплуатации и условия монтажа. При проектировании системы освещения со светильниками направленного света, важно учитывать и то, что нужно подсветить, как система освещения будет смонтирована и то, как помещение будет использоваться.

К распространенным ошибкам системы направленного освещения по части выбора оборудования относятся:

  • недостаточная освещенность;
  • чрезмерная освещенность;
  • несоответствие световых характеристик светильника направленного света по отношению к характеристикам других светильников системы (цветовая температура, индекс цветопередачи);
  • неподходящий по функциям светильник для конкретной задачи освещения. Например, для подсветки небольших предметов в музеях стоит использовать прожекторы с настраиваемым углом светораспределения.

Чем дальше от объекта освещения располагается светильник, тем уже угол распределения света нужно выбрать. Для точного проектирования сцены освещения, стоит воспользоваться услугами по проектированию. Как правило, они бесплатны.

Некорректное проектирование

Часто при создании систем освещения игнорируется необходимость светотехнического проектирования или же при нем допускаются ошибки. Корректное проектирование возможно только в том случае, если его проводит светотехник. Результатом работ по проектированию в этом случае будет пакет рабочей документации, включающий: проект, расстановку, визуализацию системы освещения и смету.

Некорректный монтаж

Половина ошибок систем направленного освещения связана с тем, что светильники неправильно монтируют и не настраивают сцены освещения. В таких случаях часто получается, что:

  • светильник светит не на объект освещения;
  • светильник расположен слишком близко к объекту освещения и «пересвечивает» его, образуя некрасивые световые пятна;
  • свет от светильника не достает до объекта освещения, не обеспечивая требуемый уровень освещенности;
  • светильник направлен в лица пользователей помещения, мешая обзору.

Чтобы не допускать ошибок достаточно обратиться в специализирующуюся компанию за бесплатным светорасчетом. Оптимальное же решение задачи направленного освещения будет состоять из двух этапов: проектирование и настройка системы освещения (шеф-монтаж). Узнать больше о направленных светильниках можно в МДМ-ЛАЙТ.

19.05.2022