Стык ламината и плитки: делаем правильное соединение

При укладке напольных покрытий часто возникает вопрос, как выполнить стык ламината и плитки. Порой бывает так, что ламинат и плитка лежат в разных уровнях и перепад составляет всего 5-6 мм. Иногда требуется криволинейная стыковка ламината и плитки для воплощения смелого дизайнерского проекта. Как ни странно это очень даже просто решить.

Порожек на стыке ламината и плитки в дверном проеме

Где чаще всего возникают такие ситуации

Классический вариант пограничной стыковки покрытий возникает в коридоре и примыкающих к нему комнат. Для практичности и удобства эксплуатации напольным покрытием в коридоре часто выступает керамическая плитка.

В смежных комнатах, таких как гостиная или спальни, обычно, укладывают ламинат. Соединение ламината и коридорной плитки происходит в дверном проеме. Такая ситуация возможна и на кухне. Тут на пример, рабочая область пола может быть отделана кафельной плиткой, а зона обеденного стола выстелена ламинатом.

Схема крепления прямого порожка

Полы коридора ванной комнаты и санузла в виду специфики выполняемых ими функций разделены высоким деревянным порогом, который удерживает микроклимат в этих помещениях. Тут вероятности встречи двух покрытий нет, и вариант как стыковать ламинат с плиткой не обсуждается.

Как соединить два напольных покрытия

Существует несколько вариантов, как выполнить стык между ламинатом и плиткой:

  •  Применение декоративных порожков
  •  Устройство подиумов
  •  Стыковка ламината и плитки стык в стык

Современный рынок строительных материалов представлен разнообразными видами стыковочных соединений или порожков. Они применяются в тех случаях, когда два напольных покрытия лежат в одной плоскости или имеют незначительный перепад до 10 мм.

Сглаживание перепада покрытий до 10-15 мм

Производят декоративные пороги из дерева, пластика и алюминия. Их текстура может с высокой точностью повторять дерево, драгоценный металл или камень, что особенно важно при соединении ламината и керамической плитки.

Важно помнить! Порожки, изготовленные из алюминия, имеют более высокую устойчивость к истираемости, а соответственно больший срок службы.

Иногда порожки имеют противоскользящее, ребристое покрытие. В случае если переход между плиткой и ламинатом имеет не большой перепад до 10 мм, порожек сгладит и этот дефект. В этом случае его располагают под небольшим углом. Форма поперечного сечения порожка должна быть круглая так как это сгладит эффект ступени.

Крепить декоративный стыковочный порожек очень просто. В дверном проеме с интервалом 10-15 см в переход между плиткой и ламинатом, а точнее в бетонное перекрытие насверливаются отверстия сверлом по бетону 6 мм диам.

Обязательный зазор при установке порожка

Перед тем как соединить плитку и ламинат в отверстия забивают пластиковые дюбеля, которые идут в комплекте порога. Саму рейку подрезают по ширине дверного проема. В центральный паз порожка вставляют шляпки саморезов типа быстрый монтаж, которые так же идут в комплекте (это так называемое скрытое крепление). При открытом креплении в порожке уже имеются отверстия и потаи для саморезов.

Их распределяют по пазу в соответствии с вбитыми дюбелями и аккуратно забивают порожек в дюбеля. Чтобы не повредить декоративное покрытие делают это резиновым молотком или обычным через деревянную плашку, обернутую в ткань или войлок.

Плитка и особенно ламинат не должны упираться в паз порога. Величина зазора должна быть не менее 5 мм. Это так называемый температурный зазор, который будет компенсировать линейные расширения ламината и плитки при нагревании.

Установка гибких порожков

Кроме прямых порожков существуют порожки для изогнутых или криволинейных стыков типа Step Flex. Они изготавливаются из пластика на резиновой основе и могут сглаживать перепады двух покрытий до 15 мм.

Монтаж такого порожка производится в момент укладки напольных покрытий. Перед тем как состыковать плитку и ламинат их подрезают по профилю стыка, а пластиковый порог прогревают строительным феном. После этого он может принять любую форму. Состоит такой профиль из двух частей.

Часть, которая укладывается на бетонное основание или стяжку имеет паз-клипсу. В нее после укладки ламината и плитки защелкивают разогретую декоративную вставку. После остывания профиль становится жестким и удерживает заданную форму.

Устройство подиумов и швов стык в стык

Соединение плитки и ламината при помощи подиума представляет собой дополнительную конструкцию, которая значительно превышает уровень плитки от 50 до 100 мм и более. Это наиболее редкий переход ламината и плитки, однако, он применяется, когда нет возможности выровнять существующий пол стяжкой. Так же такой вариант может быть предусмотрен индивидуальным дизайн-проектом.

Пороги для криволинейных стыков типа Step Flex

Укладка напольных покрытий стык в стык требует филигранной техники и мастерства. Поверхность плитки и ламината должна лежать в одной плоскости, и перепады в 1-2 мм недопустимы. Плитка и ламинат кропотливо подрезаются и обрабатываются от зазубрин и заусениц.

Расстояние между напольными покрытиями в области стыка не должно превышать 5-10 мм. Стык тщательно заливают силиконовым или полимерным герметиком, который не дает усадки при высыхании. Стоит заметить, что такой стык не долговечен. Через 3-4 года его необходимо очистить и залить снова. Вы можете ознакомиться, как производится стыковка плитки и ламината на видео, размещенном на этой странице.

12.11.2016