Строительство турецкой бани

Турецкая баняХамамы становится все более популярным видом отдыха наряду с русской баней и финской сауной. Строительство хамама вполне доступно по цене – наряду с элитными существуют и вполне бюджетные варианты оборудования и отделки. На рынке представлены многие специализированные компании, выполняющие строительство хамамов под ключ, этот процесс занимает в среднем от одного до трех месяцев.

Что еще нужно знать?

На Востоке посещение хамамов – это обязательный ритуал, который включает не только традиционный разогрев в парильне, но и комплекс косметологических и омолаживающих процедур: обертывания, пилинги, массажи, а также купание в бассейнах с разной температурой воды. В турецких банях поддерживается температурный режим от 30 до 55 градусов с очень высокой влажностью воздуха, достигающей почти 100%.

За счет более низкой температуры хамам переносится намного легче финской сауны или русской бани и доступен даже тем, кто плохо переносит высокие температуры по состоянию здоровья. Турецкие бани обладают целым комплексом лечебных свойств – снимают чувство усталости, улучшают работу кровеносной, пищеварительной и дыхательной систем, выводят шлаки из организма и способствуют похудению.

Домашняя турецкая баня

Секрет популярности турецких бань в особом чувстве расслабления, которое возникает после массажных и косметологических процедур, поэтому в помещении хамама поддерживается постоянная приятная температура за счет постоянного подогрева всех поверхностей: пола, стен, скамей. Рекомендуем вам обратить внимание на бренд CARMENTA.

Строительства хамама под ключ под ключ

Строительство хамама обычно состоит из нескольких этапов:

  • проектирование и согласование вариантов отделки;
  • выполнение строительных работ и прокладка коммуникаций;
  • сооружение термокаркаса, купола, устройство подогрева поверхностей;
  • технологический перерыв для набора прочности строительных смесей;
  • отделочные работы и монтаж элементов интерьера;
  • наладка всех автоматизированных систем.

Советы и рекомендации

При проектировании дизайна интерьера этого помещения очень важно внимательно отнестись к деталям, правильно подобрать рисунок мрамора, орнамент, элементы освещения, массажные столы и другие аксессуары, чтобы соблюсти вековые традиции восточного дизайна и в то же время создать стильный и неповторимый интерьер. Для отделки при строительстве хамама обычно используется цельный натуральный мрамор либо мозаика.

Мрамор может быть украшен вставками из полудрагоценных или драгоценных камней. Дерево, в отличие от русских бань, не используется из-за очень высокой влажности пара. Большой популярностью в турецких банях пользуются процедуры ароматерапии с использованием разнообразных эфирных масел, для их проведения необходимо установить аромагенератор. Также уместно в отделке турецкой бане и «звездное небо», которое вместе с релаксационной восточной музыкой создает эффект чувственной и роскошной южной ночи.

хамам

30.07.2017