Стаканный фундамент: преимущества и недостатки, технология монтажа и изготовления блоков

Используется как основание (подошва) для монтажа железобетонной или металлической основы. Это разновидность столбчатого фундамента. Обладает очень высокой прочностью, наряду с остальными фундаментами.

Задача «стакана» выполнять функцию опоры для главной конструкции, столба. Который, в свою очередь, будет держать на себе всю постройку. Сборная конструкция, которая выливается отдельно на железобетонных заводах, согласно государственным нормам.


В устройстве стакана применяется усиленная схема армирования и цемента, благодаря чему повышается срок эксплуатации этой конструкции. Также предусмотрены крепёжные элементы и методы фиксации.


Фундаменты стаканного типа применяют при постройке заводских зданий, в том числе колонн. На атомных станциях в подвальных кондиционных помещениях, электростанциях, при постройке мостов. 

Преимущества:

1. Высокое качество наряду с изделиями, изготовленными прямо на стройке.

2. Простая сборка.

3. Экономия сил и времени при монтаже.

4. Характеристики, позволяющие использовать его в стройках промышленного масштаба.

Недостатки:

1. Большая себестоимость.

2. Применение специальной техники для монтажа (автокран, экскаватор, переносные электросварки).

3. Транспортировка с завода.

4. На вспученных и просадочных местах запрещено использование.

Фундаментные блоки проходят контроль и не допускаются к применению: если на них обнаружена трещина более 0,1 мм, если видимы пруты металлического каркаса, если бетон не соответствует марке и имеет характеристику водонепроницаемости ниже нормы (В2), если слой бетона поверх последних прутьев меньше чем 30 мм. Также нужно отметить, что транспортировочные петли удаляются, ни в коем случае не вбиваются вовнутрь.

Монтаж блоков стаканного типа осуществляется под строгим наблюдением специалистов и инженеров. В первую очередь разравнивают поверхность, и потом делается углубление под «стакан». Перед укладкой поверхность засыпают гравием и тщательно трамбуют.

Выполнить такую конструкцию можно и в домашних условиях, хотя она достаточно сложная. Затраты на армирование, опалубку, цемент примерно такие же, как и на покупку готовой конструкции. Не учитывая физического труда, с одной стороны, и оплату доставки с другой.

 


12.11.2016