Способы прочистки канализационных труб

Одной из главных проблем, возникающих в процессе эксплуатации канализационных сетей, являются засоры. Они образуются по разным причинам: нарушения технологии при монтаже системы, неудачная геометрия система, неправильная эксплуатация (сброс недопустимых стоков), отсутствие систем защиты сетей (жироуловителей и т.п.). Но в этой статье мы рассмотрим не проблемы, а решения: как избавиться от засора, когда он образовался?

Методы устранения засоров

Условно можно выделить следующие способы удаления засоров, которые доказали свою эффективность:

  • Химическое удаление. Подходит для незначительных загрязнений, которые легко удаляются. Принцип прочистки крайне прост: производится заливка или засыпание реактива в проблемную трубу, после чего нужно дать химикату растворить комбинированное загрязнение, ставшее причиной проблемы. К сожалению, в большинстве случаев химия «проедает» лишь небольшое отверстие, и при кажущемся улучшении ситуации система работает на 15 – 20% мощности и быстро засоряется снова.
  • Вакуумное удаление. Этот метод стал просто-таки символом работы сантехника, так как именно удаление засоров вантузом ассоциируется с данным видом деятельности. Создавая избыточное давление, происходит деформация пробки, ее проталкивание или, наоборот, извлечение. В результате достигается устойчивый позитивный эффект. Специалисты «Эйр Про» отмечают, что потребность в частных прочистках может быть связана с минимальными ошибками в проектировании систем, к примеру – нарушении уклона всего на 1 градус. Заказать грамотный проект и его монтаж под ключ можно у них на сайте.
  • Механическое удаление ручным или электрическим инструментом. Применяются разной конструкции тросы и механические приспособления, которые вводятся непосредственно в проблемную трубу и полностью разрушают засор. Именно этот метод наиболее эффективен, и широко используется профессионалами. В домашних условиях проще всего применять трос – специальный инструмент, который позволяет быстро и качественно прочистить засор.
  • Гидродинамическое очищение. Самый мощный способ, который применяется при самых существенных засорах, чаще всего – на магистральных трубах. С помощью комбинированного прибора, который способен подавать воду из вращающейся головки под высоким давлением, обеспечивается разрушение пробок самой высокой плотности.

Вызывать сантехника или чистить самому?

С подавляющим большинством засоров вы можете справиться самостоятельно. Главное – не лениться и пользоваться механическими либо вакуумными способами, а не надеяться только на химию. Иначе прочистка труб «кротом» может стать еженедельным ритуалом.

16.01.2018