Создаем планировку гардеробной: советы и тенденции

Отдельное помещение для хранения одежды и обуви – не прихоть, а необходимость.

Правильная организация позволит разгрузить другие комнаты, сделает их уютнее и комфортнее. Чтобы рационально спланировать дизайн гардеробной и избежать неочевидных ошибок, советуем воспользоваться специальной программой Дизайн Интерьера 3D. С ней вы сможете воссоздать будущее помещение во всех деталях и заранее продумать каждую мелочь.

Как планировать гардеробную

Специалисты дают следующие рекомендации о том, как спланировать гардеробную:

1. Определитесь с размером помещения. Будет ли это полноценная комната с окном или же её часть, отделенная с помощью зонирования. Определитесь, чьи вещи и обувь будут в ней храниться: всей семьи или только тех, кто живёт рядом с гардеробной.

2. Выберите планировку. Она может быть угловая, линейная, П-образная или параллельная.

3. Определитесь с освещением. Оно во многом зависит от размера и обустройства гардеробной. Каждая полка должна быть достаточно освещена.

4. Если вы делаете комнату для нескольких людей, при планировке учитывайте их вкусы и пожелания.

5. Просмотрите стандартные варианты планировок и определитесь, какой из них можно взять за основу или же создавайте собственный. Продумайте место для обуви, полки, штанги, ящики, специальные крепления и аксессуары. Всегда оставляйте запас, ведь гардероб всегда пополняется, а убирать ненужное люди обычно не спешат.

6. Если гардеробная большая, расположите в ней удобное кресло или диванчик, чтобы было приятно одеваться. Не забудьте про зеркало. Оно может быть встроенным в один из шкафов или дверь, или напольным, стоящим отдельно.

Если вы любите нестандартные вещи, длинные платья и пальто, измерьте их длину перед созданием проекта. То, что вы носите регулярно, должно быть на виду. То, чем пользуетесь редко, можно размещать внизу или вверху, куда сложнее дотянуться. Продумайте и места для чемоданов. Некоторые люди располагают в гардеробной полки для бытовой техники, гладильную доску и оборудование для глажки – парогенератор или утюг.

Как спланировать дизайн гардеробной

Всем, кто задается вопросом, как спроектировать гардеробную комнату, мы рекомендуем воспользоваться программой Дизайна интерьера 3D. Здесь можно создать и проект с нуля, и использовать уже готовые шаблоны. А вся работа пройдёт в несколько этапов:

1. Скачайте и установите программу на компьютер или ноутбук. Запустите софт, нажмите в открывшемся меню пункт «Создать проект».

2. Сделайте макет комнаты. Используйте шаблоны программы. Если вы нажмёте кнопку «Начать с нуля», то сможете создать индивидуальную планировку.

3. Интерфейс интуитивно понятен. Испробуйте имеющиеся на панели инструменты и приступайте к визуализации своей гардеробной. Софт разработан так, чтобы с ним смог справиться даже тот, кто не разбирается в программировании и дизайне.

4. Можно выбрать и отделку. Нажмите «Список объектов», а затем последовательно выберите пункты «Комната» и «Свойства». Чтобы добавить мебель, во вкладке «Проект» выберите «Добавить мебель». Чтобы увидеть, как выглядит обстановка с выбранным предметом интерьера нажмите «Добавить сцену».

Как только проект будет создан и отредактирован, его нужно сохранить. Выберите соответствующий пункт в меню «Файл». Сохраните планировку гардеробной в виде изображения или же в формате проекта, который потом можно будет изменять.

Если вы примените на практике рекомендации дизайнеров, используете конструктор гардеробной, учтёте свои вкусы и возможности, — планировка такой комнаты не станет проблемой. Даже на небольшой площади можно разместить все необходимое, если продумать заранее. Не бойтесь экспериментировать на этапе создания проекта, попробуйте все возможные варианты. И пусть гардеробная вас радует каждый день своей комфортностью, функциональностью и оформлением.

01.05.2021