Современные тенденции в оформлении кухни

Специалистами отмечено, что в этом году при оформлении современной кухни будет использоваться минимализм. Чем кухня просторнее, тем аристократичнее ее можно оформить. Мебелью желательно не забирать пространство кухни. Поэтому желательно приобретать только функциональную мебель.

Возможно заимствование стилей, то есть основной стиль пространства разбавить элементами из других интерьеров. Это же касается оформления окна шторами. При украшении оконного проема занавесками возможно применение различных аксессуаров: ламбрекенов, кистей, красивых подхватов, магнитных держателей.

Какие же интерьеры кухонь существуют

Хай-тек интерьер. В таком интерьере присутствует насыщенность стеклом, хромом, пластиком и металликом. Бытовая техника на кухне должна быть современной и оставаться в основном на виду. Для оформления окна можно применить нитяную штору (кисею) с портьерами из не очень тяжелой ткан.

Восточный интерьер. Изящество и утонченность этого стиля создадут уют и комфорт кухни. В этом интерьере существует пять направлений это японский, китайский, арабский, марокканский и индийский дизайн. В нем присутствуют декоративные элементы. Мебель компактная, бытовая техника актуальная.

Интерьер «модерна». Здесь присутствуют яркие цветовые эффекты, ровные поверхности и гладкие обрамления мебели для кухни. Также присутствие минимального количества мебели и элементов декора. Легкая гардина из вуали или органзы с прямыми однотонными портьерами. Хорошим решением будет применение римской шторы.

Ко всем этим интерьерам подходит обработка стен и мебели из настоящего камня, из керамики, стекла, металла и матового дерева. Стекло может присутствовать на стене в форме полок и в мебели. В стекле часто встраивают подсветку с разбросанным светом. В районе кухонного фартука наносят фотопечать или орнамент. Фартуки могут быть из природных материалов, таких как камень и дерево. Для кухонной утвари используют рейлинги.

Самым популярным цветом считается зеленый и его различные оттенки. Еще предпочтение отдают коричневому, бежевому и винному цветам. Возможна одна цветовая гамма и добавление, контрастные вставки. Ну и, конечно же, классика черное и белое сочетание. Что не создалось впечатление броскости цветов в кухне нужно использовать два основных цвета.

Для декора кухни используют растения. Их можно расположить не только на подоконнике окна, но и на столе и вертикальных поверхностях, так называемых нишах. Можно растить на кухне кулинарные пряности, такие как укроп, петрушка, базилик. Красиво и полезно.

Шторы на кухне в современной тенденции предпочтительней из шерсти, льна, бамбука и хлопка. Цвет лучше спокойный, пастельных тонов. В моде опять же коричневые, винные и зеленые расцветки. В оформление лучше минимализм. Но дизайнеры иногда сочетают такие не сочетаемые ткани с кухней как шелк, атлас и бархат. Ну и, конечно же, всеми любимая классика. Шторы плотные и светлые.

В моду вошла отделка кухни из натурального дерева. Деревянные матовые поверхности из дуба, сосны и т. д. Также в тренде рустик – это наличие трещин в дереве, но это визуальные дефекты, вид постаревшей древесины. Полы постелены светлым деревом. Присутствие полок без стекла из грубой доски.
Для выбора нужного стиля кухни, сначала нужно определить в каком цвете она может быть оформлена.

После этого легче определиться с деталями, которые будут подчеркивать индивидуальность кухни. Расцветка кухни не должна нервировать и утомлять. Так что кухня должна быть спокойных пастельных тонов. Яркие же цвета можно использовать для разнообразия палитры. Это могут быть элементы декора, на мебели вставки, вставки на шторах, различные светильники, возможна фотопечать на кухонном фартуке. Если помещение кухни не большого размера, то светлые тона создадут ощущения пространства и легкости.

Нужно знать, что светлую столешницу нужно будет постоянно мыть, так как на ней видны мельчайшие засаливания. Поэтому столешницы часто предлагаются с мраморными разводами.

Приятного выбора!

27.03.2018