Советы по самостоятельному ремонту лоджии

Выйдя в очередной раз на холодный, захламлённый балкон, мы задумываемся: почему так неэффективно используется свободное пространство? Неужели дополнительные квадратные метры годятся только под склад для ненужных вещей? На ум приходят интересные идеи более рационального использования своей территории и постепенно мы “созреваем”, начиная уже не мечтать, а планировать полноценный ремонт. Идея пригласить строителей кажется довольно сомнительной. Если как следует исследовать информацию, то так оно и выходит – цены высокие, а качество сомнительное. В общем, нравится нам это или нет, но большую часть работ придётся выполнять самим.

Согласование

Первый этап строительства – сбор необходимой документации. Да-да, это не шутка, бюрократия в нашей стране очень сильна. Совершенно не важно, что именно вы планируете делать с вашим же помещением, но большая часть даже малозначимых работ нуждается в разрешениях. Хотите переделать хотя бы остекление – готовьте бумаги!

Считается, что даже иной рисунок рамы может стать причиной того, что к соседям будут попадать меньше света – и бедолаги зачахнут от туберкулёза. Звучит смешно и, вообще, все ваши знакомые делали ремонт, наплевав на чиновников?

Не стоит бодаться с системой, поскольку рано или поздно к вам придёт соответствующий чиновник и прикажет вернуть всё в первозданное состояние. Поверьте, вам придётся это сделать, ведь санкции за нарушение очень серьёзны.

Не стоит надеяться, что беда в виде чиновников обойдёт вас стороной. Все мы видим, что чиновничье племя только увеличивается год от года, а наказания за нарушения ужесточаются. Поэтому лучше собраться с силами и достать разрешение на переделку. Это потребует определённых затрат, но что поделать…

Избежать этого можно, если вы живёте в одной из новостроек, где остекление сделано ещё при строительстве, а люков в полу и потолке не предусмотрено. Если рисунок переплёта остаётся в сохранности (пусть даже его заменили на совершенно другой) и у вас нет желания расширить комнату, убрав часть стены – вам повезло. Однако каждое предстоящее действие старайтесь сверять с действующими нормативными актами – дешевле выйдет.

Планирование

Не спешите делать “как у людей”, даже если результат вам понравился. Очень редко совпадают все условия, так что строительные сайты ждут вас. Вариантов ремонта очень много: “бюджетных” и “евро”, для “неумех” и строителей-профессионалов.

Подберите свой вариант и начинайте расчёты. Именно расчёты – не спешите с какими бы-то ни было покупками. Вполне возможно, что многообещающая интересная идея именно для вас окажется не самой лучшей. Поэтому желательно приступать к планированию загодя, чтобы мысли “отлежались”. Спешка здесь крайне неуместна и грозит непредвиденными расходами и затянутыми сроками.

В это же время прикиньте приблизительный дизайн будущей лоджии, ну и разумеется – как именно вы хотите её использовать, это может повлиять на ваши решения.

Итак, закончили предварительное планирование и начитается самая ответственная часть операции – заготовка всего необходимого. Сюда входят не только строительные материалы и инструменты, но многочисленные мелочи: рабочая одежда, какие-то тряпки для уборки и т.д. Чем тщательней будут проведены подготовительные работы, тем проще вам будет в дальнейшем.

Закупки

Строительные магазины в центральных районах города отметаются сразу. Цены здесь… пугающие. Какие-то мелочи и в самом деле могут стоить дешевле, но поверьте – хозяин и продавцы “доберут” своё, подсунув “залежалый” товар по завышенной стоимости. Копеечка там, копеечка сям – и вот вы уже растерянно держите пустой кошелёк.

Наша цель – интернет-магазин либо склад, где можно приобретать товар в розницу и мелким оптом. Составьте как можно более полный список необходимых вещей: многие склады делают мелкую скидку за опт или как-нибудь иначе поощряют таких клиентов.

Экономить на качестве крайне нежелательно. Сомнительные инструменты или материалы непременно скажутся на процессе ремонта – и очень негативно. Если хочется как-то сэкономить, поспрашивайте у знакомых – вдруг у них завалялась в гараже нечто, нужное вам?

Демонтаж

Работа по демонтированию может оказаться значительно тяжелей, чем вам представлялось. Заранее приготовьте мешки под мусор – желательно бумажные, много мешков. Поверьте, лишними они не окажутся.

Вам придётся отодрать, отвинтить и отломать всё, что не было изначально вашей лоджией. Если есть возможность, такую работу выполняйте с напарником.

Итак, лоджия приняла свой первозданный вид. Теперь ваша задача – устранить все повреждения. Заделываются трещины и сколы, поверхность проверяется на наличии всевозможных пустот. Не пытайтесь прикрепить назад отколотые части – это бессмысленно. Лучше тщательно заделайте все повреждения цементным слоем на клеевой основе. Не ленитесь – от тщательности выполнения работ зависит очень многое. Вполне возможно, задача окажется заметно сложней и на реставрацию придётся потратить целый день, а то и не один.

Остекление

Занимаясь лоджией, очень сложно выполнить все задачи полностью самостоятельно. Вы правы, речь идёт о остеклении. Если хотите поменять его (а скорее всего, сделать это придётся – вы ведь хотите тёплое помещение?), придётся звать мастера. Увы, но мало кто справится с подобной работой своими силами.

Остекление балкона можно доверить только специалисту, ведь оно на порядок сложнее замены того же окна. Впрочем, каждый решает самостоятельно. Находятся люди, вполне успешно решившие задачу и готовые поделиться своим опытом. Однако здесь следует быть осторожным – только “рукастый” человек имеет шанс справиться по-настоящему хорошо.

Какие именно ставить рамы на балконе – вопрос достаточно сложный. Прежде чем ответить на него, всесторонне оцените расположение своего дома. Выходят ли окна во двор или на проезжую часть, “гуляют” ли у вас ветра или безветрие стоит практически постоянно. То есть решите, что важнее именно для вас – шумоизоляция, теплоизоляция, стоимость, внешний вид.

Каждый тип имеет как преимущества, так и недостатки, говорить о которых можно часами. Кроме того, значение имеет не только материал, но и конкретный производитель. К примеру, пластиковые разновидности приспособились выпускать едва ли не в гаражных условиях, от чего сильно пострадала репутация вполне интересных изделий. Словом, ищите не просто нужный вам тип остекления, но и толкового производителя.

Отопление и освещение

“Классический” тип отопления с батареей категорически не подходит. Технически его не так уж сложно сделать, но специалисты не советуют – может пострадать отопительная система всего дома. В технические подробности вдаваться не будем, но поверьте, не стоит. Волей-неволей приходится устанавливать электрический обогреватель.

Поскольку мы хотим превратить лоджию в полноценную часть квартиры, то нужно провести в помещение электричество. Можно проштробить стены под провода или провести их под потолком, впоследствии замаскировав – всё зависит от вас.

Утепление

К вопросу утепления подходим очень внимательно. Малейший “косяк” тут же скажется на его качестве. Вариантов достаточно много, так что можете поискать наиболее подходящий. Вот вам один из самых простых и эффективных.

Стены обшиваются одной какой-либо разновидностью утеплителя (пенополистирол, пеноплекс и т.д.). Крепить их можно с помощью деревянных реек или обычными дюбелями. Точнее, не совсем обычными – с пластиковой головкой. Это мелочь, но достаточно важная, на которую стоит обращать внимание.

Стыки обрабатываются монтажной пеной – очень тщательно и аккуратно. Монтажная пена должна быть без толуола – он растворяет пластиковый утеплитель, да и для человека не слишком полезен. Места соединения листов оклеиваются скотчем.

Пароизоляция с отражающим слоем обязательна – без неё эффективность работы будет сомнительной. Обычно это просто фольгированная плёнка. Крепят её на клей или на скотч.

Потолок делается точно также, но в качестве дополнительного утеплителя здесь можно соорудить подвесной потолок (скрыв заодно проводку).

Наиболее распространённый способ утепления пола подразумевает использование деревянных лаг. Закрепив их продольно, укладываем между ними минвату или пенопласт. Для оптимального контакта с полом используется обычная гипсовая смесь.

Обшивка

Забудьте про обои! Повышенная влажность и заметные перепады температуры останутся несмотря на ваши старания. Нужен влагостойкий отделочный материал.

Пластиковые панели не слишком годятся из-за эффекта “парника”. Лучше всего подойдёт вагонка (можно и пластиковую, лишь бы стены дышали) или гипсокартон (естественно – влагостойкий). Панели или вагонка нашиваются на деревянный каркас, прикреплённый предварительно к стенам.

Самый простой вариант – ДВП или ДСП, на который кладётся линолеум. Можно, разумеется, положить хоть паркет, но напоминаем – перепады температуры и высокая влажность неизбежны.

Идеи

Лоджию можно использовать массой разных способов. Вот несколько примеров, которые помогут вам найти свой вариант:

  • Оранжерея – достаточно популярный, интересный и легко реализуемый вариант. Садоводы-любители выращивают здесь не только цветы, но и огурцы, клубнику, помидоры, причём, едва ли не в промышленных масштабах!
  • Комнатка для работы получится достаточно удачной – вас не буду отвлекать разговоры в коридоре или мешать играющие дети. Ну и, разумеется, вы тоже никому не помешаете.
  • Спортзал получается достаточно неплохой. Во всяком случае, здесь хватает освещения и свежего воздуха, да и места для одного-двух тренажёров или гимнастического уголка вполне достаточно.
  • Комната отдыха – вполне реализуемый вариант. Удобное кресло, парочка изящных стульев или пуфиков и узкий столик – вот и готово место, где так уютно будет посидеть по вечерам, глядя на город внизу.
  • Гардероб – не самая распространённая, но вполне реальная идея.
  • Совмещение с кухней – достаточно популярная идея, особенно в малогабаритных квартирах.
  • Полноценная кладовка – также неплохой вариант. Однако речь идёт о полноценной комнатушке, приспособленной для хранения вещей, а не свалке мусора.
  • Игровая комната для детей – больше солнца и свежего воздуха для малышни и меньше шума для родительских ушей.
02.04.2017