Сосны в ландшафтном дизайне

Ароматные вечнозелёные сосны можно смело назвать самым популярным видом хвойных растений, используемых в ландшафтном дизайне. Эти растения не только красивы, но и просты в уходе. Использовать их можно как в одиночных, так и в групповых посадках. 

Кроме придания участку привлекательности, сосны помогут укрепить склоны, благодаря особенностям своей корневой системы.

Условия произрастания

Сосна совершенно не требовательна к почве. Для посадки подойдут даже песчаные и каменистые места. Растение хорошо переносит морозы. Единственное, без чего не сможет обойтись молодое деревце – большое количество солнечного света.

Распространённые виды 

 

В ландшафтном дизайне распространены главным образом декоративные, карликовые формы горной сосны. Они гармонично вписываются в небольшие садово-парковые композиции, а самые маленькие (Гном, Мопс, Джаксобен) могут украсить даже обычные клумбы.

Для оформления перехода от покровных растений к высоким деревьям используются среднерослые представители соснового семейства (Вотерери, Нана).

Высокорослые растения используются главным образом для создания лесопарковых композиций (Кедровая сибирская, Веймутова, Обыкновенная).

 

Популярные сорта

 

Мугус – альпийский ветвистый, иногда стелящийся кустарник с короткими побегами. Хвоя плотная, тёмно-зелёная. Используется для озеленения склонов и альпинариев. Очень эффектно выглядит со светлыми молодыми побегами.

Гном – горная сосна, представляющая собой плотный шаровидный куст, диаметром до 2 м с ярко-зелёной блестящей хвоей. Хорошо смотрится в альпинариях и декоративных ёмкостях.

Мопс – карликовая шаровидная форма горной сосны. В 10 лет диаметр кроны не превышает 50 см. Хвоя с голубоватым оттенком. Высаживается в рокарии, альпинарии, контейнеры.

Хампи – небольшое деревце, в ширину не превышающее 1,5 м. Хвоя летом зелёная, зимой — буроватая, длиной до 5 см. Крона шаровидная. Высота растения редко достигает метра.

 

Высадка в грунт

 

Приобретать и высаживать на участок лучше всего молодые растения в возрасте до 5 лет. Чем старше сосна, тем хуже она переносит пересадку. В первый месяц произрастания на новом месте деревцу потребуется особый уход – полив по мере высыхания земли.

В зависимости от конечных размеров растений, они высаживаются друг от друга на расстояние от 2 до 4,5 м. Глубина ямы для посадки около 1 метра. Главное, чтобы при помещении в неё земляного кома с корнями, оставалось немного свободного места для питательного грунта. На дно ямы следует поместить дренажную смесь. Важно не заглубить корневую шейку саженца.

Оптимальное для пересадки время – начало весны, когда оттает земля.

Выбирая сосну для участка очень важно заранее узнать её максимальные размеры, чтобы не создать себе непредвиденных неудобств.

 

 


12.11.2016