Смета на установку дверей

Составление сметы, должно всегда предварять любые ваши действия по ремонту или строительству. Конечно, посчитать все возможные траты вам не удастся, всегда возникают непредвиденные работы и форс-мажоры. Но никто и не предполагает посчитать все до копейки, смета нужна для общего представления о необходимых работах и затратах на них. В подавляющем большинстве случаев, смета оказывается превышена, но без нее ваши затраты и срок окончания работ, вообще не поддаются прогнозу.

Составление сметы на любой вид работ, будь то строительство загородного дома, ремонт квартиры или реконструкция гаража, всегда требует составление отдельных смет на работы, которые входят в состав основного процесса.

Возьмем, например установку дверей. На первый взгляд, все элементарно. Количество необходимых дверей умножаем на цену и получаем сумму затрат. На самом деле все обстоит не совсем так. Помимо покупки полотен дверей, вам придется совершить и другие серьезные траты.

Основные этапы

Во-первых, разные двери продаются в разных комплектациях. Дверное полотно может продаваться отдельно от дверной коробки. Фурнитура может быть в комплекте с дверьми, а может быть, вам придется подбирать ее самому.

Во-вторых, покупая дверь без фурнитуры, вы будете вынуждены сделать выбор из большого ее разнообразия. Выбор может быть сделан в пользу цены или качества. Советую вам ориентироваться на качество. Дверь будет радовать вас много лет, если будете руководствоваться известной английской пословицей – «скупой платит дважды». Некачественная фурнитура, быстро изнашиваясь сама, приведет в негодность и ваши двери.

В-третьих, доставка купленных дверей. Выясните, доставят ли вам двери бесплатно, и если да, то взимается ли плата за подъем на этаж. Часто встречается такое: доставка бесплатна, но только до подъезда. Двери выгрузят и делайте с ними дальше, что хотите. Либо оплачивайте труд грузчиков, которые поднимут их к вам в квартиру.

В-четвертых, установка дверей. То есть это та работа, которой и посвящена наша смета. Стоимость установки во многом зависит от типа дверей, которые вы купили. Но в любом случае это немаленькая часть всей сметы. Экономить на ней не следует, неправильная установка сведет на нет все ваши предыдущие затраты.

Таким образом, на примере установки дверей, мы выяснили, что подходить к составлению сметы, нужно стараясь учесть каждое действие, из которых состоит определенный вид работ.

17.11.2017