Скрытая и открытая электропроводка

Не секрет, что кабели и проводка делятся на внутренние и наружные, однако также выделяют скрытую и открытую проводку, о которых речь пойдет дальше. Скрытую проводку используют преимущественно во внутренних помещениях жилого или промышленного предназначения, в то время как открытая проводка чаще всего устанавливается в хозяйственных постройках и дачных коттеджах.

Мастера используют множество способов прокладки открытой проводки. Кабель может крепиться к поверхности стены с помощью струн, тросиков, роликов, рукавов, изоляторов, труб, коробов, плинтусов, лотков и наличников. Обратите внимание, что какой бы метод установки открытой проводки не использовался, она должна быть легко демонтируемой, так как изначально не предназначена для длительной эксплуатации. К слову, выделяют следующие разновидности открытого типа установки проводки: передвижной, стационарный и переносной.В свою очередь, скрытая проводка прокладывается под отделочным слоем или обшивкой стен. Другими словами, кабеля устанавливаются внутри потолков, стен, перекрытий, фундаментов.

Чтобы обезопасить кабель от случайных повреждений его помещают в специальные защитные рукава, трубы или предварительно проделанные борозды. В некоторых случаях провод изначально встраивается в монолитные конструкции на начальных этапах строительства.Преимуществами открытой проводки является простота ее установки, легкость ремонтных работ и возможность замены любых узлов электроцепи без демонтажа кабеля. С другой стороны, существует большая вероятность, что проводка может быть повреждена, надорвана или перебита. Кроме того, атмосферные осадки и перепады температур не позволяют использовать ее длительное время снаружи здания. Скрытая проводка хоть и лишена данных недостатков, может вызвать ряд проблем, связанных с ее заменой и ремонтом.

09.05.2018