Шведский стандарт: интерьер кухни гостиной в белом цвете

Может ли небольшая квартира быть уютной, комфортной и красивой?! Если на этот счет у вас имеются сомнения, посмотрите на потрясающий интерьер квартиры, над оформлением которой работали дизайнер из шведской компании Stadshem. Скромные 65 кв. метра им удалось превратить в роскошное место для проживания. Удачная планировка, функциональное обустройство и белоснежное совершенство скандинавского стиля сулят хозяевам немало приятных минут в родных стенах.

Потолочный фальш-короб из гипсокартона, установленный на границе кухни-столовой и гостиной, визуально обозначает разные функциональные зоны

Белый интерьер с нежными розовато-лиловыми нюансами

Главная роль в интерьере отведена цветовой гамме. Настроение, как и надлежит скандинавскому стилю, создает белый цвет. Для данного проекта выбран особый оттенок белого с нежными розовато-лиловыми нюансами. Все элементы обстановки естественно и органично сочетаются друг с другом, поддерживая общее единство стиля. Отдающий синевой дощатый пол из темного дерева гармонирует с розовато-лиловыми нотками в отделке стен и меблировке.

Решив отдать дань любви хозяев к путешествиям, дизайнеры разбавили скандинавский рустик урбанистическими и космополитическими мотивами

Удачное зонирование пространства

Потолочный фальш-короб из гипсокартона, установленный на границе кухни-столовой и гостиной, визуально обозначает разные функциональные зоны. Аналогичную функцию выполняет и подсветка, которая эффектно выделяет и обособляет отдельные зоны, и в то же время объединяет все пространство.

Дизайн кухонной техники всецело поддерживает лаконичный нордический нрав и винтажный дух интерьера

В гостиной мы видим простую шарообразную люстру, а в кухне – подвесной светильник в индустриальном стиле, а также теплую подсветку рабочей поверхности и навесного буфетного шкафчика со стеклянными фасадами. Просто поразительно, как такая, на первый взгляд, несущественная деталь, как подсветка шкафчика, может повлиять на атмосферу в комнате, придав ей совершенно особое домашнее очарование.

Винтажные двери выкрашены белой краской с нежными розовато-лиловыми нюансами

Уютный винтаж с нордическим нравом

Свою лепту в создание уютной домашней обстановки вносит нарочито простая мебель в рустикальном стиле. Черный глянцевый холодильник с обтекаемыми ретро-формами и винтажными ручками, и встроенная в кухонный блок бытовая техника, лишенная современного гламурного блеска, перекликаются с черной столешницей, черной вытяжкой и темным дощатым полом, всецело поддерживая лаконичный нордический нрав и винтажный дух интерьера.

Теплая подсветка рабочей поверхности и навесного буфетного шкафчика со стеклянными фасадами

Кухонный блок дополнен отсеком с полочками для удобного хранения винных бутылок. Рабочая стена на кухне оклеена пастельными розовато-лиловыми обоями с нежным цветочным орнаментом. В кухню можно попасть двумя путями: либо через гостиную, либо прямо из прихожей.

Рабочая стена на кухне оклеена пастельными розовато-лиловыми обоями с нежным цветочным орнаментом

За круглым столом

Столовая группа представлена круглым обеденным столом, деревянными стульями и буфетом в тех же крестах, что и спинки стульев. Буфет служит связующим звеном между гостиной и столовой. Создается впечатление, что все это перекочевало в городскую квартиру прямо из бабушкиного домика в деревне вместе с круглым фактурным ковриком, плетеными корзинами и плетеными подставками для посуды.

Столовая группа представлена круглым обеденным столом, деревянными стульями и буфетом в тех же крестах, что и спинки стульев

Урбанистические и космополитические мотивы

Однако застревать в глубинке дизайнеры не стали. Решив отдать дань любви хозяев к путешествиям, они очень эффектно и деликатно разбавили скандинавский рустик урбанистическими и космополитическими мотивами: подушками с американским флагом, панорамой ночного города.

Отдающий синевой дощатый пол из темного дерева гармонирует с розовато-лиловыми нотками в отделке стен и меблировке

Полосатые текстуры

Интерьер квартиры выдержан в одном стиле. Картины в черных рамках на стенах, оригинальные кашпо, тумбочки, этажерки, светильники – все дополняемо и взаимосвязано, все плавно перетекает из одного в другое, и даже мелочи не случайны. Еще один общий элемент – полосатые текстуры: обивка стульев в черно-белую полоску, полосатые подушки, вертикальные полосы в спальне.

Буфет служит связующим звеном между гостиной и столовой

Зеленые вкрапления

Сдержанную лаконичную обстановку эффектно оживляют встречающиеся повсюду зеленые вкрапления в виде комнатных растений и декоративных букетов в вазах. Сам по себе белый цвет, как известно, не греет, но в данном случае он имеет теплый подтекст, а к тому же очень выигрышно подчеркивает царящую в доме идеальную чистоту и порядок.

Кухонный блок дополнен отсеком с полочками для удобного хранения винных бутылок

Сдержанную лаконичную обстановку эффектно оживляют встречающиеся повсюду зеленые вкрапления в виде комнатных растений

Картины в черных рамках на стенах, оригинальные кашпо, тумбочки, этажерки, светильники – все дополняемо и взаимосвязано

Свою лепту в создание уютной домашней обстановки вносят нарочито простые рустикальные и винтажные элементы

Дизайн ванной комнаты созвучен с дизайном всей квартиры — ничего лишнего на белоснежном фоне

Установив вместо подоконника широкую столешницу, удалось создать удобное рабочее место

Еще один общий элемент – полосатые текстуры: обивка стульев в черно-белую полоску, полосатые подушки, вертикальные полосы в спальне

Удачная планировка, функциональное обустройство и белоснежное совершенство скандинавского стиля сулят хозяевам немало приятных минут в родных стенах.

План квартиры: в кухню можно попасть двумя путями — через гостиную, либо прямо из прихожей

14.11.2016