Шторы в зал (17 решений)

Выбирайте шторы для зала красивого дизайна из новинок 2016 года, представленных на фото! Фантазируйте, играйте с цветами, смешивайте стили!

Рулонные шторы: 12 идей для интерьера

Шкаф-купе: 19 фото-идей

Шторы в зал (17 решений)

Обои для зала: 20 фото идей

Шторы для гостиной: 15 новинок 2016 года

Из какого материала выбрать шторы?

Шторы – синоним комфорта и красоты, предмет декора, который  изменяет комнату и делает жилое пространство более приветливым.

Наиболее важным фактором при выборе тканей для штор выступает их возможность хорошо драпироваться и отлично висеть. Это ткани с плотным переплетением. Чем слабее переплетение нитей, тем ткань более подвержена воздействию окружающей среды, теплу и влаге.  Блестящие шелка и тафта, бархат и гобелены, которые изящно дополняют красивый тюль для зала, больше подходят для «официальных» больших пространств, создания волнующего, яркого, немного театрального эффекта. Шторы из хлопка и льна предлагают непринужденность и смотрятся лучше, когда едва касаются пола.

Современные шторы: идеи в стиле минимализма

Стиль дома проявляется не только в мебели, но и аксессуарах, которые украшают его. Шторы в современном стиле, не терпящие оборок или кисточек, вносят в дом атмосферу скромного обаяния. Обычно белых или нейтральных тонов (серого или песочного). Ткани, используемые для таких штор: лён, хлопок и шелк, строго гладкие, без отделки. Современные шторы могут покрывать только оконное стекло или заполнить всю область окна, но учитывая использование легких тканей и светлых цветов, не дают эффекта полного затемнения. Могут украсить окна в любой комнате (замечательны как шторы для гостиной и спальни).

Шторы в классическом стиле: богатые текстуры, элегантные формы

Классические шторы представляют собой настоящее произведение искусства. Ткань классических штор играет существенную роль в определении среды обитания, потому что в зависимости от выбора текстуры и цветового тона изменяются ощущения, передаваемые интерьером. Также она должна смягчать свет в пространстве.

Тип ткани для штор
 Особенности для интерьера
лёгкие ткани (шёлк, атлас) делают комнату яркой, создают иллюзию прозрачности
тяжёлые ткани (парча, бархат) последовательно пропускают солнечные лучи, наполняют комнату уютом, стильно «оберегает» частную жизнь домочадцев 

Классические шторы с цветочными мотивами или дамасские шторы характеризуются элегантными аксессуарами, такими как карнизы из латуни, кованого железа или дерева, изящными ламбрекенами, украшениями в виде кистей и шнуров. Шторы классика особенно гармонично смотрятся в традиционном интерьере, но органично вписываются и в современный контекст – пространство, сочетающее современную мебель с некоторыми антикварными декорациями.

«Дамаск», отличающиеся прочностью и возможностями выбора цвета, могут украсить любую комнату. Они идеальны для зала, но являются также отличным решением и в качестве штор в спальню. Но сделав выбор в пользу дамасских штор, первое, на что стоит обратить особое внимание, так это на размер пространства, в котором они будут красоваться:

  • в случае не очень большой комнаты нужно выбирать шторы с небольшим рисунком и соответствующего оттенка;
  • цвет должен гармонировать со всеми остальными предметами в комнате, чтобы избежать неприятных последствий.

Шторы этника: окутывающая магия

Этнический дизайн штор для зала (наиболее распространенный тот, который объединяет азиатские, ближневосточные и африканские культурные традиции) таит в себе непревзойдённю магию фантазий пустыни, цветов и пряностей. Выбирайте шторы красочных блестящих цветов из шелка, хлопка или льна, воссоздайте дома уголок, пахнущий фимиамом далёких земель, нашёптывающий удивительные истории африканских саванн. Изысканные, богатые они хранят древние ткацкие секреты, что всегда являлось синонимом высокого качества.

Такие шторы подходят для зала, декорированного статуями из эбенового дерева, утварью для воскурения благовоний, деревянной мебелью ручной работы. Интерьер должен восприниматься как настоящее искусство, между предметами мебели, стенами, окнами и шторами существовать полная гармония, что касается и цветовой схемы. Этот стиль не может обойтись без традиционных ламп, разнообразного текстиля, который вместе с коврами создают теплоту и уют, типичный для экзотических стран.

Представляли вы себе когда-нибудь перуанский стиль? Его смело можно назвать художественным. Цветовая схема: красный, бирюзовый и оранжевый. Мебель темного цвета и белые стены, образующие идеальный фон для диванных подушек глубокого красного и бирюзового цветов, картины перуанских художников, религиозные объекты, скатерть-бегун на журнальном столике, вышитая инкскими мотивами, так же как шторы, гобелены, коврики.

Сегодня популярной тенденцией у дизайнеров является создание глобального декора, опирающегося на опыт разных национальных и международных стилей. Это могут быть ткани из Узбекистана и Турции, инкрустированная мебель из Сирии, марокканская плитка, аргентинская альпака, старинные предметы из английских коллекций, итальянский фарфор, африканские артефакты, яркие аксессуары Индии… Всё объединяют, чтобы сформировать стиль в настоящее время широко признанный как глобальный дизайн интерьера.

Модные шторы: нарядность в духе поп-арта

В середине 1950-х поп-арт ворвался в культурную жизнь, принеся с собой взрывы витаминных цветов. Сначала он проявил себя в живописи и музыке, но постепенно стал изменять всё – от одежды до интерьеров. Весёлые, живые цвета украшали мебель и аксессуары интерьеров, вдохновленных художественным движением.

Декорировать зал в стиле поп-арт представляется увлекательным опытом. Если вы заинтересованы этой темой, то позвольте себе больше эксцентричности при выборе мебели, текстиля, освещения.

Шторы-новинки в стиле поп-арт включают:

  • репродукции работ и дизайн раскрасок Энди Уорхола (Банка с супом Кэмпбелл, Золотая Мэрилин, Красная Лиз, Мэрилин Монро Я Люблю Твой Поцелуй Навсегда Навсегда, Мао и другие);
  • репродукции произведений другого великого художника — Роя Лихтенштейна (М-может быть; Ох…Ну хорошо; О, Джефф… Я тоже люблю тебя… Но…; Спящая девушка; и так далее);
  • фантазии легендарной японской художницы Яёй Кусама, особенно её фирменный знак – психоделический горох;
  • анимешные мотивы Мураками Такаси;
  • экзотические птицы Ханта Слонема.

Самые популярные шторы у потребителей — в стиле 1950-х годов, изо льна или хлопка с цветочными узорами в мягких тонах. А поклонники легендарных шестидесятых могут побаловать себя флуоресцентными цветами и причудливыми мотивами.

Реально ввести шторы поп-арт в совершенно другое интерьерное вдохновение (в стиле лофт), создать интересный стилистический контраст.

Декорировать комнату в стиле поп-арт может быть дорогим удовольствием, учитывая оригинальность предметов декора, которые будут говорить сами за себя: диван «Губы Мэй Уэст» или диван маршмэллоу, в гостиной неизбежен круглый стол, окруженный стульями пантон, яркие лампы, мохнатые коврики.

Шторы Прованс — Мон Амур!

Свежесть, весна, шик – символы прованского стиля.  От декупажных сундуков пастельных тонов, полочек шэбби-шик – всё, расположенное в комнате, должно наполнять лавандовым ароматом южной Франции. Душа Прованса — в природных текстурах и оттенках, начиная от нежных тонов сиреневого и розового до белоснежных. Если ваше сердце стремится к изысканной эстетике, то вы не сможете отказаться от штор Прованс и впустить в комнату романтическую нотку.

Вместе с тем нельзя забывать, что выбор должен руководствоваться определенными особенностями:

  • шторы Прованс в розовых тонах выбирают люди, немного склонные к ретро;
  • шторы в сиреневых тонах смягчают интерьер и в то же время демонстрируют характер хозяина;
  • шторы в белых тонах следует выбирать с осторожностью в зависимости от интенсивности света, необходимого в комнате;
  • шторы в бежевых тонах, изготовленные из хлопка или льна, — хороший выбор, но более предпочтительный для кухни.

Стиль винтаж: ностальгические нотки

В последние годы стало модно возвращаться к винтажному стилю. Некоторые хорошо известные дизайнерские бренды в разных сферах создают целые коллекции, посвященные ему, в том числе одежду, мебель, ткани.

Основной особенностью моды и дизайна 1960-х – 1970-х  было использование ярких цветов и геометрических мотивов (алмазы, квадраты, круги).

Тем, кого винтажный стиль вдохновляет, можно выбрать шторы на фото с любым из традиционных мотивов, которые бы сочетались в интерьере с другими предметами, включая и тюль для зала.

Шторы для зала с балконом

Если говорить о шторах на окно с балконом, то выбор поистине безграничен, и это относится не только к материалам и стилям, но и к моделям и возможностям самих штор.

  • шторы маркиза: белые или бежевые (из сырого шелка смотрятся действительно шикарно!);
  • классические шторы: в комнате городской квартиры с небольшим балконом они сохраняют неприкосновенность частной жизни;
  • парусиновые шторы: современные, стильные идеально подходят для больших балконов.

Шторы для зала с двумя окнами

Очарование и высокий класс в интерьере рождаются благодаря изысканным деталям. Хорошие хозяйки всегда внимательны к дизайнерским тенденциям и знают, что длинные шторы – неотъемлемый аксессуар, позволяющий создать стиль, обогатить атмосферу удивительным настроением. Будь то большие окна на верхнем этаже с захватывающим видом на горизонт или маленькое окошко, перед которым приятно свернуться в калачик на мягком диване и мечтать. Но не только длинные шторы из красивой ткани (с тканевыми петлями) на 2 окна зала создают очень живописный вид в интерьере, подходящий и для изысканного ужина или вечеринки с друзьями.

Шторы для зала, совмещённого с кухней

При декорировании квартиры-студии необходимо следовать определенным правилам, среди основных:

  • оптимизация пространства;
  • соблюдение пропорций.

Если ваша квартира находится на первом этаже и лишена яркого освещения, нужно выбирать мебель и аксессуары, способные «отражать» как можно больше естественного света. Не рекомендуется использовать шторы слишком тяжелые и непрозрачные. Свет визуально помогает создать пространство, но и цвет играет не последнюю роль в этом процессе. Если стены светлые, дополненные светлыми шторами (других оттенков) на окнах, то ощущение простора гарантировано. Но стратегическим шагом, который обобщит идею пространства, будет выбор в пользу прозрачных и цветных штор (абрикосового, оранжевого, красного, фиолетового цвета, если это оправдано общим интерьером комнаты и не противоречит ему; или шторы пастельных тонов с цветными акцентами). Следуя правилу соблюдения пропорций, правильнее выбирать длинные шторы (лучше на потолочный карниз). Короткие — слишком подчеркивают небольшие размеры комнаты.

Шторы для зала, совмещённого со спальней

Гостиная, совмещённая со спальней — большой компромисс в дизайнерском отношении. Можно купить мебель, предметы декора, какие угодно вашей душе, но как всё разместить в небольшом пространстве – вопрос.  Поэтому, преследуя идею стильного интерьера в маленьком пространстве, нужно тщательно выбирать декор. Для гостиной, совмещённой со спальней, верным  решением будет стиль шэбби-шик.

Лёгкие, нприхотливые, романтические шторы, в стиле шэбби-шик – идеальное украшение для окон в зале-спальне, создающее в комнате мягкий и приглушенный свет, который делает среду и дружественной, и нежной. Важное слово для «потертого лоска» — деликатность: ткани почти неосязаемые, как лен и хлопок, с изящной вышивкой, но без излишеств, цветочной темы.

Короткие шторы? Какие выбрать?

Шторы «кафе», привычные для кухонных окон и ванных комнат, сегодня добавляют и в другие комнаты с небольшими окнами. Из хлопка или льна, такие шторы подходят для интерьеров в стиле кантри. Они покрывают только половину окна и крепятся на карниз при помощи колец. Часто их используют вместе с балдахином в верхней части окна, создавая многоуровневый эффект.

Шторы «кафе» впервые появились в 19 столетии в Вене, городе знаменитом своей культурой кафе.

Тирольские шторы, приносящие в дом нотку деревенской простоты, — идеальное украшение для кухни и в качестве штор для гостиной, особенно во время рождественских праздников. Проверенный тирольский шаблон включает, помимо штор, деревянный стол, покрытый хлопковой скатертью и декорированный искусственными елочками, за которым так приятно собраться на обед со старинными друзьями. Маленькие колокольчики и сосновые шишки дополнят декор.

Азиатские шторы имеют собственные стандарты: смелые цвета и декоративные мотивы, упрощенные линии. Темами для большинства азиатских гардин являются азиатские пейзажи. Они смотрятся очень красиво в восточно-ориентированной комнате на фоне персиковых или коричневых стен. Другие популярные мотивы-символы для азиатских штор – дракон и феникс.

Панельные шторы, которые являются практической альтернативой дверям или выступают в качестве временных перегородок, также могут быть использованы для покрытия окон. Выбор материала большой: от тканей, которые блокируют солнечные лучи полностью до моделей, позволяющих впустить свет в комнату в достаточном количестве.

Что такое римские шторы?

Римские шторы представляют собой вид покрытия для окон, которое используется, чтобы блокировать солнечные лучи. Отличаются от стандартных штор тем, что складываются, образуя красивые равномерные складки. Когда они раскрыты – гладкие, без каких-либо неровностей (смотрятся как жалюзи). Раскрывают их при помощи шнуров, позволяющих пользователю регулировать высоту зоны покрытия. В типичной конструкции шнуры крепятся вертикально с наружной стороны и проходят через равномерно нашитые на ткани кольца (прикрепленные с обратной стороны штор). Римские шторы доступны в нескольких типах:

  • классические;
  • петельные;
  • бесшовные.

Для создания римских штор используют разные материалы – от дерева до тканей, в том числе и бамбук.

Популярные шторы с ламбрекеном

Шторы с ламбрекеном, очень популярные сегодня в дизайне интерьера, особенно полезны для украшения небольших окон, особенно когда объединены с римскими шторами или жалюзи.

Шторы на кольцах-люверсах для современного интерьера

Шторы на люверсах замечательно вписываются в пространство, склонное к современной эстетике, в котором царить практичность и простота.

Создать шторы своими руками просто

Если вы любите текстиль и хотите включить немного декоративного творчества в свою жизнь, то лучшее, с чего начать – сшить шторы своими руками.  Вы можете этот сделать самостоятельно за один день, владея только основными навыками шитья. И даже, если у вас нет швейной машинки, то старинный метод при помощи иглы и нитки сделает ту же работу. Тем более ручное шитье может быть удивительно медитативным.

Шторы — новинки 2016 года

В списке ультра-модных 2016 года:

  • Дизайнерские шторы, воспроизводящие абстрактные мотивы, навеянные картинами Пита Мондриана, Джексона Поллака;
  • Шторы «полосатые как зебра», демонстрирующее этнический язык, смешанный с гламурными акцентами. Очень модный выбор и отличный декоративный элемент для комнаты в современном стиле;
  • Яркие цвета (зеленые (с оттенком шалфея) или оранжевые) с принтами в стиле 1960-х;
  • Нейтральные тона, которые никогда не выходят их моды.


12.11.2016