Широкий напольный деревянный плинтус

Изначально плинтуса служили только практической цели — замаскировать пространство на стыке стены и пола. Со временем создание интерьера стало играть значимую роль в нашей жизни, поэтому плинтус выполняет и эстетическую функцию — его начали использовать как отдельный элемент декора. Особо выделяются широкие плинтуса, с помощью которых можно подчеркнуть определенный стиль оформления помещения.

 Видовое разнообразие

Деревянные плинтуса разделяются на две группы: из массива и шпонированные.

  • Массивные изделия:

Производятся из цельного куска древесины прочных пород, таких как дуб, вишня, ясень, орех или венге, обладающий необычным темным цветом с красивыми прожилками. Стоимость плинтусов из массива зависит от вида используемой древесины, способа ее обработки, сложности профиля и высоты планки. Один погонный метр дубового массива высотой 10 см (на фото) стоит 1000-1250 рублей, а с увеличением высоты планки на каждый сантиметр цена увеличивается примерно на 70-80 рублей.

К массивному виду изделий относятся и неокрашенные плинтуса, например из массива бука, изображенного на фото внизу. Такой молдинг требует последующей окраски уже после монтажа. Его можно купить по 500 рублей за погонный метр.

  • Шпонированные плинтуса:

Производятся из хвойных пород древа, чаще всего из сосны, и покрываются тонким шпоном из другой, более дорогой древесины. Технические возможности обработки позволяют создать десятки вариаций цветов и текстур каждого из видов древесины и применяются как в изготовлении полового покрытия, так и в производстве плинтусов. Использование основы из дешевого дерева значительно снижает цену плинтусов этого типа и делает их доступными потребителям с меньшим достатком.

Стоимость шпонированных изделий варьируется от вида шпона, и может достигать 500 рублей за погонный метр. Наравне с элитными вариантами выпускаются и бюджетные плинтуса, которые можно купить недорого от 190 рублей за погонный метр.

 Какой плинтус выбрать

Плинтус из древесины сочетается практически с любым напольным материалом, кроме керамической плитки. Его можно монтировать на пол, покрытый линолеумом, ламинатом, паркетной доской и просто с дощатым полом. Если стены комнаты немного выше 2,5 метра, уже можно применить широкий напольный деревянный плинтус. Выбирается обрамление, исходя из типа напольного покрытия. Под половую доску, требующую окраски, устанавливается неокрашенная плинтусная планка. Впоследствии она окрашивается одновременно с полом в один цвет.

В небольшом по площади помещении плинтус и пол отделываются в одном тоне, и тогда комната смотрится больше. Для пола из массивной паркетной доски подбирается плинтус, изготовленный из соответствующего массива дерева, а под линолеум или ламинат, выполненные под древесину определенного типа, можно подобрать шпонированный плинтус.

Высота плинтуса должна гармонировать с высотой помещения. В комнате ниже 3 метров рекомендуется применить плинтус 8 см, а в комнате выше 3 метров, можно использовать изделия от 10 см и больше. Если плинтусная планка подбирается для просторной гостиной, ее можно оформить и более высоким плинтусом в 15-20 см, и не обязательно, чтобы он подходил по цвету половому покрытию. Так как помещение само по себе объемное, его не требуется зрительно увеличивать, и плинтус в этом случае может быть в цвет дверей или оконных рам, например, белый.

До недавнего времени при выборе между пластиковым или деревянным плинтусом предпочтение часто отдавалось пластиковому изделию из-за наличия в нем кабель канала, что очень важно, когда в доме есть современная техника. Теперь высокие плинтуса также производятся с каналами для укладки кабеля, и к ним возвращается их былая популярность.

24.11.2016