Щебень: основные характеристики

Известняковый щебень является популярным строительным материалом. Щебень производится благодаря измельчению горных пород. Именно щебень является основной составляющей бетонного фундамента. Именно от количества щебня и от его размера зависит прочность основания.

Прежде чем начать строительство и приготовить раствор, необходимо определиться, какая разновидность щебня будет использоваться. Особое внимание на прочность основания необходимо обращать в том случае, если на фундамент будет оказываться значительная нагрузка. Именно от основания здания зависит то, насколько прочным, качественным и надёжным будет постройка.

Классификация

Данный материал можно разделить по нескольким признакам. Отличается щебень:

  • по прочности;
  • разновидности породы;
  • по уровню морозостойкости.

Самым прочным считается гранитный и гравийный щебень. Значительно ниже по качеству известняковый  материал. Шлаковый и вторичный материал обладает самым низким качеством. Для заливки фундамента оптимально использовать именно гранитный щебень, однако, и стоить он будет гораздо больше.

Если говорить о сочетании надёжности и стоимости, идеальным будет считаться гравийный вариант. Вторичный материал чаще всего используется в декоративных целях. Технология его производства проста. Такой гравий получает методом дробления старых кирпичей и бетонных отходов. Прежде чем использовать такой щебень, необходимо внимательно осмотреть щебень, если в нём присутствуют остатки арматуры, её нужно удалить.

Щебень может иметь разную прочность. Именно показатель прочности определяет марку материала. При покупке материала в первую очередь необходимо обратить внимание именно на данный показатель. Щебень марки М200 считается достаточно слабым и не надёжным. Специалисты рекомендуют не применять его для изготовления бетонных конструкций, которые будут подвергаться значительным нагрузкам. Прочный щебень имеет крупную фракцию, а количество мелких зёрен незначительное, их количество не превышает 5%.

Большое значение при строительстве имеет то, насколько долговечен материал, и насколько стойко он может переносить перепады температур. Если конструкция будет эксплуатироваться в суровых условиях, необходимо обратить внимание на количество циклов замораживания и оттаивания, которое может выдержать материал без потери своих основных качеств.

Более полную и подробную информацию, вы узнаете на сайте МосОптнеруд.

25.01.2018