Сайдинг – современное решение обшивки дома

Для облицовки стен и устройства кровли популярным материалом является сайдинг. Он изготавливается из дерева, винила, стали, цемента и представляет собой лист, на котором имеется специальная защелка для соединения с другими листами. Его предназначение: защита внешних конструкций от действия окружающей среды и придание им красивого вида. Особенностью его укладки является то, что расположенный выше лист всегда нависает над предыдущим. Это обеспечивает стекание воды, и она не попадает в середину конструкции.

 

Различают сайдинг нескольких видов:

• Керамический или фиброцементный. Для его изготовления используют целлюлозные волокна и цемент. Главным преимуществом является негорючесть. Внешне он выглядит очень натурально и может использоваться для внутренних работ. Недостатком является высокая стоимость, довольно большой вес в готовом виде, сложность в обработке и при монтаже. 

• Металлический. Представляет собой профилированные панели из стали с полимерным покрытием. Его преимуществами являются стойкость к коррозии, механическим повреждениям. Он не горюч, представлен в разнообразных цветовых решениях. Монтаж выполняют на деревянную обрешетку. К недостаткам относят довольно большой вес конструкции, что приводит к необходимости усиления фундамента. Кроме того, если лист все-таки поврежден ударом, то убрать вмятину практически невозможно. 


• Деревянный. Для него используется древесина разной степени влажности и обработки. Для защиты от гниения листы обрабатывают антисептиками. Разнообразны и способы соединения отдельных пластин: гребень – паз, внахлест или встык. Преимуществом этого вида является его натуральность. Он придает кровле красивый, природный вид, стоек к перепадам температуры, легко поддается ремонту. Его монтаж не зависит от времени года.

• Виниловый. Он подойдет для отделки любых домов. Этот материал отлично справляется с перепадами температур, сильными ливнями. Он не сильно грязнится и легко моется. Основой материала является поливинилхлорид. Для придания ему особых свойств в него добавляют модификаторы и стабилизаторы. Это обеспечивает эластичность, упругость и долговечность материала. Покрытие устойчиво к агрессивным средам, предлагается в разных цветовых решениях. Преимуществом этого вида является хорошая устойчивость к механическим воздействиям, материал экологически безопасен.

 


12.11.2016