Реставрация деревянного окна

Время не щадит ничто и вот наступает момент когда нужно заняться ремонтом окон, особенно если нет средств на замену старых новыми и вы не поклонник окон ПВХ.

Проблему негерметичности между стеклом и рамой решают с помощью герметика, им заполняют щели и после высыхания лезвием срезают излишки, можно использовать и парафин, его необходимо растопить и при помощи шприца залить им щели. Зазор между рамой окна и его коробкой закрывают специальными уплотнителями, для надежности уплотнитель закрепляют маленькими гвоздями или скобами.

Заедание рамы при открывании окна возникает при расшатывании петель или от изменения формы рамы из-за рассыхания дерева. Если ослабли петли, их надо подтянуть, при необходимости заменить крепежные шурупы или сами петли. Если же петли в порядке, значит надо найти место деформации рамы, обычно на нем сильно истерта краска, исправить такой дефект можно рубанком или наждачной бумагой, увеличив зазор меж рамой и окном. Шпингалеты и прочую фурнитуру нужно снять, почистить, смазать маслом, или заменить на новую.

Покраска изношенных окон требует подготовки, рамы нужно зашкурить, все неровности заделать шпаклевкой для дерева и затем отшлифовать. Старую краску удаляют шпателем или при помощи строительного фена и также шлифуют. После очистки для обезжиривания поверхности ее обрабатывают растворителем. Стекло нужно оклеить малярным скотчем и снимать его надо до высыхания краски. Затем можно приступать к покраске рам, для лучшего результата нужно нанести от 3 тонких слоев краски, вместо одного толстого.

В завершении работ нужно вернуть на места всю фурнитуру и удалить капли краски со стекол.

25.03.2018