Рецепт для изготовления качественного бетона

Для того чтобы бетон соответствовал эксплуатационным характеристикам его раствор должен быть изготовлен по назначениям ГОСТа. Потому, нужно неукоснительно следовать инструкциям и приобретать вспомогательные вещества только у проверенных поставщиков, соответствие ГОСТу товара которого уже доказано.

Первоочередный факт, на который нужно обратить внимание — качество песка.

Желательно, чтобы это был песок приобретенный не у посредника, а непосредственно с компании изготовителя, так как это сокращает возможность появления в песке дополнительных примесей. Также, стоит брать именно промытый речной песок, так как подобный материал имеет в себе минеральные компоненты, благотворно влияющие на износостойкость бетона, в том числе и к разнообразным грибковым организмам. Кроме самого песка можно применять щебень, гравий или уже существующую смесь песка и гравия. Желательные для бетона наполнители должны отвечать конкретной марке бетона, которую вы хотите получить.

Необходимо также очень внимательно относиться и к цементно-песочным смесям с пропорциями один к шести, при подобных постановках смеси нужно особенно тщательно отмерять составляющие, иначе бетон может не сцепиться изначально, либо осыпаться через некоторое время после использования.

Замес компонентов раствора, пожалуй, самый трудоемкий процесс просто из-за тяжести передвигаемого раствора, потому рекомендуется использовать специальную бетономешалку или профессиональный миксер. Если же подобной возможности нет, то нужно выбрать подходящую по объемам емкость и перемешивать все составляющие в ней, обычно для этого используют простую крепкую палку, черенок, лопату или лом. Если перемешать нужно сподручными средствами, но довольно объемное количество смеси, то использовать лучше лопату.

Далее, после выбора орудия труда, нужно всыпать в емкость часть ингредиентов, перемешать их между собой, после чего залить достаточным количеством воды и во время залива помешивать, чтобы контролировать слипание компонентов и структуру получающейся смеси. Нужно чтобы итоговый раствор получился по текстуре мягким и довольно густым, но не совсем плотным, при этом нужно обращать особое внимание на комки. Процедуру эту нужно повторять ровно до того момента, пока весь необходимый объем не заполнится. Подобная методика используется для того, чтобы была возможность контроля количества воды в емкости, так как в случае если воды оказалось немного больше, можно просто не доливать следующий раз, а всыпать в жидковатый раствор еще немного смеси.

Главное, чтобы смесь не была жидкой, лучше она будет неестественно густой и вязкой, чем жидкой. Ибо, раствор жидкий получается абсолютно пористым и приобретает марку ниже ста, независимо от компонентов внутри бетона.

21.11.2017