Разновидности силовых тренажеров, их особенности

Если вы впервые посещаете тренажёрный зал, то сразу можете впасть в шок от большого разнообразия устройств, которые используют для тренировок разных групп мышц.

Каждый установленный тренажёр в зале предназначен для проработки рельефности тела. Посмотрите здесь силовой тренажер и для тренировок грудных мышц, ягодичных, спинных, бицепсов, а также мышц ног.

В зависимости от того, какую зону тела вы хотите поработать, делятся и тренажёры на следующие виды:

  • оборудование для тренировки грудных мышц (к нему относят тренажёры, прорабатывающие большую и малую грудную мышцы; популярными из этой серии считаются тренажёры баттерфляй, жим под верхним углом, а также горизонтальный жим);
  • оборудование для тренировки спинных мышц (с помощью этой группы тренажёров хорошо прорабатывается ромбовидная, трапециевидная, широчайшая и подостная мышцы; самыми эффективными тренажёрами считаются рычажная тяга, гравитрон, разгибатель спины и горизонтальная тяга);
  • оборудование для тренировки мышцы пресса (позволяет хорошо прокачать прямую и косую мышцу живота с помощью твистера, кроссовера и блочной рамы);
  • оборудование для тренировки мышцы рук и ног (часто встречается в тренажёрных залах для придания формы ногам оборудование, которое используют для жима ногами, гак-машину, разгибатель бедра, конструкцию для махов в сторону, голень машину);
  • оборудование для тренировки плечевых мышц (любое оборудование из этой серии хорошо тренирует переднюю, среднюю и заднюю дельтовидную мышцу спины).

Помимо силовых тренажёров особой популярностью в качестве разминки используют кардиотренажеры, ведь от них зависит насколько работоспособен ваш организм выполнять силовые нагрузки.

Первое место среди кардиотренажеров занимает велосипед. Электрическая конструкция помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, подкачать мышцы бёдра и икр. Современные велотренажёры имеются электронный дисплей, а также встроенные измерители давления, пульса человека.

На втором месте беговая дорожка. Она обеспечивает тренировку сердечной мышцы, заставляя ее работать в максимальном режиме для потребления большого количества кислорода, ускоряя кровоснабжение сердечно-сосудистой системы и предотвращая развитие застоя в малом и большом круге кровообращения.

10.09.2021