Разновидности «мокрых» стяжек и базовая подготовка поверхности

Разновидности «мокрых стяжек» и базовая подготовка поверхности.

В независимости от того, как была подготовлена поверхность – основная конструктивная часть помещения, классическую мокрую стяжку условно можно разделить на четыре основных вида:

1. Связная. Пожалуй, самый распространенный вид стяжки, когда подготовленный раствор наносят прямо на бетонное перекрытие.

2. С гидроизоляционным слоем. Данный тип стяжки используют в помещениях, где постоянно присутствует влажность или есть риск попадания на пол значительного количества воды (ванная комната, кухня и т.д.). Кроме того, такая стяжка довольно актуальна для помещений, пол которых соприкасается с достаточно влажной средой. Например, для квартир, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, подвалы которых постоянно подтапливаются грунтовыми водами или влага связана с постоянными неисправностями различных водяных коммуникаций.

3. С теплоизоляционным слоем. Применяется такой вид стяжки, когда квартиру следует оградить от неотапливаемых помещений.

4. С использованием самовыравнивающего наливного покрытия. Достаточно актуальный вид стяжки на сегодняшний день. Такую стяжку применяют в том случае, когда конечным напольным покрытием выступает ламинат или линолеум.

Использование наливных самовыравнивающих составов позволяет добиться идеальной поверхности пола.

Подготовка поверхности

В том случае, если работы проводятся в квартире необходимо удалить старую стяжку, полностью отчистить от пыли и других загрязнений поверхность, а затем прогрунтовать специальными растворами, либо же смесью воды с ПВА.

Когда же стяжка производится в частном домовладении, из грунта необходимо удалить все растения, а затем уложить «подушку» — слой из керамзита и песка. При этом слой песка должен составлять не менее 10 см. Слой тщательно утрамбовывается, в том числе и с помощью воды для лучшей усадки. Обратите внимание на то, что приобрести строительный песок, можно в специализированной компании, которую вы найдете здесь.

Все коммуникации, связанные с канализацией, трубопроводом монтируется именно на этом этапе. Также до нанесения стяжки производится гидро и теплоизоляция пола.

Теплоизоляция

Если в квартире теплоизоляция производится по необходимости, то в частном домовладении эта процедура обязательна, Роль теплоизолятора может выполнять любой минеральный утеплитель, единственное требование — это жесткость материала. Зачастую используют керамзит, его свойств вполне достаточно, однако в последнее время все чаще начинают применять пенополистирол.

Гидроизоляция

Гидроизоляция также незамысловатая процедура, в роли изолятора может выступать обыкновенная толстая полиэтиленовая пленка или рубероид, хотя на рынке появилось достаточно много продуктов, которые обладают лучшим качеством и характеристиками. Полосы материала укладывают внахлест и концы выводят несколько выше чем уровень предполагаемой стяжки.

Стоит отметить, что для усиления стяжки используют армирование. Особенно это касается, когда стяжка проводится на грунтовой поверхности, для этого используют специальную сетку или материалы, состоящие из волокна и проволоки.

В том случае, когда необходимо установить дополнительное оборудование, а именно электропроводку или систему теплых полов, то такая процедура проводится только на подготовительном этапе.

06.08.2017