Разгрузочные жилеты на службе строителя

Этот тип экипировки появился сравнительно недавно. Разгрузочный жилет оказался полезным при выполнении десантных операций, а позднее − для увеличения функционала экипировки, когда стали широко применяться индивидуальные средства защиты в виде бронежилетов. Первыми ввели в массовое использование этот удобный вид тактического снаряжения итальянцы, экипируя ими свои воздушно десантные штурмовые подразделения перед началом Второй мировой войны. Чуть позднее подобными разгрузками начали пользоваться в Германии, а за ними и в США. Заинтересовались ими и в Великобритании, снаряжая бойцов подразделений САС. Но применялись они исключительно в воздушно десантных войсках и в отрядах морской пехоты.

Настоящий расцвет разгрузочный жилет начинает переживать в период Вьетнамской войны, хотя до массового применения еще не дошло. Интересно, что во второй половине 70-х годов прошлого столетия этот вид снаряжения начинают независимо от военных использовать путешественники, охотники и работники аварийно-спасательных служб в некоторых странах Европы и США. Хотя в те времена эти изделия представляли собой обычные жилеты с большим количеством карманов, на то время это было весьма прогрессивным новшеством. А после принятия на вооружение американской армией в конце 80-х годов ХХ-го века модели Load-Bearing Vest M-1988 начался настоящий бум в разработке разгрузочных систем во многих странах мира.

Специфика работы современного строителя многих специализаций при возведении многоэтажных зданий из монолитного железобетона заключается в постоянном передвижении, как по горизонтали, так и по вертикали. При этом с собой необходимо переносить множество разнообразных инструментов, приспособлений или расходных материалов. С похожей спецификой сталкиваются и рабочие аварийно-восстановительных служб, которым приходится либо удаляться от базового лагеря на значительные расстояния, либо действовать в условиях ограниченного пространства. Не будешь же за каждой мелочью бегать взад-вперед. Вот для них и станет незаменимым помощником разгрузочный жилет, который не стесняет движений и позволяет носить на себе значительный груз, не занимая руки.

Современные модели обладают тем преимуществом, что их можно носить хоть на голый торс, хоть надевать поверх теплой зимней одежды. Простая система подгонки с помощью регулировочных строп позволяет быстро подогнать изделие под необходимый объем торса владельца. Выбирая модель, строителю необходимо учитывать, что существует 3 типа жилетов: с фиксированным количеством карманов, только с петлями PALS под интерфейс MOLLE и комбинированные модели. Для работы наиболее подходящими будут изделия 2-го и 3-го типов.

Интерфейс MOLLE позволяет быстро и без проблем крепить на разгрузочный жилет подсумки различной вместимости и назначения. Система простая: в петли из прочной кордуры, нашитые на основу, продеваются крепления подсумков − короткие стропы с кнопками или на липучках. Подсумки можно цеплять в удобных и привычных местах, быстро менять их местами или заменять.

20.05.2017