Расчет кровли из волнистого железа

Расчет кровли из волнистого железа в случае устройства холодной кровли для помещений, не требующих отопления и необходимости иметь несгораемую кровлю, в качестве кровельного материала может быть применено так называемое волнистое железо. Волнистое железо несколько толще обычного кровельного железа, именно от 1 до 4,5 мм (кровельное 0,5-0,6 мм). Кроме того, для придания жесткости оно гофрировано.

Основным преимуществом волнистого железа является его значительное сопротивление изгибу. Обстоятельство это позволяет укладывать волнистое железо непосредственно на обрешетины, без устройства нижнего настила.Расчет кровли из волнистого железа в принципе ничем не отличается от расчета дощатого настила, с той только разницей, что вместо определение нагрузки, действующей на одну доску, расчет ведут на полосу кровли шириной в 1 м. Такой способ упрощает расчет, так как сплошная нагрузка исчисляется на 1 м2 поверхности кровли, так же как и момент сопротивления волнистого железа.

Вес человека при расчете волнистого железа принимается обычно распределяющимся на ширину 70 см; таким образом, при определении изгибающего момента от сосредоточенной силы, передающегося на полосу шириной в 1 м, вес человека, принимаемый равным 100 кг, следует увеличить в отношении или принять его равным 143 кг. Проверку на прогиб при применении волнистого железа не производят.

Основное допускаемое напряжение при расчете волнистого железа принимается равным 1200 кг/см2. Конструкция настила из волнистого железа обладает некоторыми особенностями. Для водонепроницаемости при соединении отдельных листов волнистого железа между собой они накладываются друг на друга и склепываются заклепками 5-б мм с прокладкой шайбы под головку заклепок сверху.

Величина напуска одного листа над Другим (для швов, параллельных коньку) зависит от уклона кровли и составляет от 80 до 200 мм при уклоне кровли к горизонту соответственно от 33 до 11°.

13.05.2018