Радиаторы отопления

Прежде чем выбирать отопительные радиаторы, следует знать, что в России система отопления проходит так, что все радиаторы расположены последовательно. Это все из-за того, что система рассчитана на трубы большого диаметра, она называется однотрубная. В результате чего подача воды происходит под высоким давлением. А вот в других странах система двухтрубная, казалось бы, что она обходится дороже, но на самом деле трубы идут небольшого диаметра, а радиаторы расположены параллельно, и давление на них подается не большое.

Главный недостаток однотрубной системы – это, если кто-то начнет регулировать отопление в многоэтажных домах, всего один единственный прибор, то на верхних этажах, тепла не будет. А вот в двух трубных, этого не произойдет, так как радиаторы расположены параллельно, и каждый прибор расположен отдельно и на отопление никак не повлияет. Посетив интернет-магазин Термекс, вы найдете самые выгодные цены.

Виды радиаторов отопления:

— трубчатые из стали;
— биметаллические;
— чугунные;
— панельные;
— алюминиевые.

Трубчатые – обычный дизайн, рассчитаны в рабочем состояние до 10 атмосфер, при опрессовке до 15.

Биметаллические – состоят из стальных каналов и ребер из алюминия, рабочее давление 15, при опрессовке 22 атмосферы.

Чугунные – классический вариант, вся их проблема в загрязнение и боятся гидроударов.

Панельные – рабочее давление 10, а опрессовочное до 13 атмосфер.

Алюминиевые – самая главная их беда, в том-что, при завоздушивание их может разорвать, поэтому им не обходим автоматический клапан развоздушивания. Вся проблема в нашей воде, ее загрязненностью, клапана постоянно будут забиваться.

Радиаторы системы отопления, еще подразделяют по выдерживанию давления.

Делятся они на две группы. К первой группе относятся с давлением около шести атмосфер, это радиаторы алюминиевые и панельные, так как с маленькой прочностью. На вид они красивые и не дорогие, и хорошо подойдут к домам типа коттеджа.

Ко второй группе относятся радиаторы с высокой прочностью биметаллические, так как основа у них стальная, на разрыв они выдерживают до 180 атмосфер. Но предназначены они в основном на давление до 25 атмосфер, так как прокладки могут не выдержать. Их конструкция полностью литая, без всяких проваренных швов.

Безопасность

Обязательно перед радиатором установить шаровые краны, они считаются более надежными, для перекрытия подачи воды. Они хорошо перекрывают подачу, особенно если случилась авария, к примеру, лопнули радиаторы, перекрыв можно легко заменить.

Можно поставить и вентиля, предназначенные для ручного закрывания, но они больше подойдут не для полного запирания, а для регулировки тепла радиаторов.

Для регулировки тепла можно поставить автоматические регуляторы тепла, от хозяина понадобится только установить температуру.

Подведем итог, в статье были описаны хотя и не все виды радиаторов, но самые популярные, которые применяются в России.

09.07.2017