Прочистка дымохода своими руками

Любая дымоходная система требует своевременного обслуживания. Горение дров и мусора в печи не остается бесследно. Дым и сажа оставляют нагар на трубе, и это все больше препятствует вытяжке. Функции печки нарушаются, это приводит к более долгому ее прогреву и задымлению помещения, ускоряет разрушение конструкции.

Чем чистить дымоход

Перед процедурой необходимо закрыть заслонку в трубе. Самым простым способом будет использование длинной палки. Тут может прийти на помощь обыкновенная метла. Провести чистку будет лучше в несколько подходов, так жирная сажа гарантированно отойдет от поверхности трубы.

Для полного освобождения дымохода от сажи очень кстати придется ерш либо металлическая щетка. Лучше выбрать слегка больший ее диаметр по отношению к трубе. Ручка такой щетки наращивается при необходимости.

Существует такое приспособление, как ядро для очистки дымохода. Представляет оно все тот же ершик, но уже с металлическим шаром с одной стороны и с длинной веревкой на другой половине. Плотные щетины щетки быстро сметут сажу, а железный шар позволит протолкнуть весь накопившийся мусор вниз по трубе.

Из традиционных методов чистки дымохода можно выделить такой, при котором используется соль либо таблетка нафталина. Если ваш дымоход достаточно стар, следует отказаться от такого метода. Некачественный нафталин может взорваться.

На уже горящие в печи дрова насыпать каменную соль. Так сажа будет меньше оставаться на стенках трубы при регулярной процедуре. Если переусердствовать с количеством соли, то это может повлечь за собой последствия. Стоит заметить, что такой способ больше подходит для профилактики загрязнения.

Следует обращать внимание на изгибы трубы и места сварки. Именно в таких местах дымоход больше подвержен прогару, скоплению сажи, и прочих продуктов горения. Отсрочить чистку дымохода можно исключив попадание в котел пластикового мусора.

Меры предосторожности

Необходимо выждать безветренную погоду, обуться в плотную обувь, исключив длинные шнурки. Обязательно подготовьте респиратор или какую-либо подручную ткань. Заглушите все отверстия в помещении, через которые дым и сажа при чистке могут попасть в комнаты, плотно закройте окошко топки. Защитите глаза, надев очки. В крайнем случае, если нет уверенности в своих силах, следует использовать веревку для страховки на крыше.

Экипировавшись, очистить дымоход от сажи будет легче и безопасней. Ничего не будет мешать и лишний раз отвлекаться не придется.

Источник

14.01.2017